Вокруг света

В какой стране (городе) можно увидеть памятник ?

посвященный ей ?
Кто она ?
Основательницей чего является ?

Буду признательна за подробный ответ о даме, о том, что она основала.
И было бы неплохо, если добавите несколько слов о городе =)

Всем заранее спасибо за ответы !
Fedor Proshenkov
Кортрийк (Куртре) – город довольно древний, известный с античности, когда он именовался Корториакум (Cortoriacum). В средние века Кортрийк процветал благодаря производству тканей, а в мировую историю вошел благодаря Битве золотых шпор (во время которой плохо вооружённое ополчение горожан и ткачей наголову разбило рыцарскую кавалерию французского короля. В отместку за это король Карл VI в 1382 г. разграбил город. В следующий раз французам удалось овладеть Кортрейком только во время Революционных войн (1793 г.) .
На подступах к Старому городу всех встречает площадь, окруженная домами из красного кирпича со ступенчатыми фасадами – новенькие, но на их фоне так удачно смотрится шпиль церкви Святого Мартина!

Город вырос из римского поселения Кортракум (Cortracum), в котором в VII веке подвизался святой Элигий. Основанная им часовня в Средние века была перестроена в церковь св. Мартина, которая славится набором из 48 колоколов. В IX веке фландрский граф Болдуин II укрепил город на случай нападения норманнов. В Средние века Кортрейк — один из процветающих центров суконной промышленности Фландрии.

Бегинаж Святой Елизаветы (Sint-Elisabeth begijnhof) - прекрасно сохранившийся средневековый квартал. Монастырь бегинок был основан в 1238 году графиней Иоанной Константинопольской. Был уничтожен несколько раз (в 1302, 1382 и 1684), и перестроен в 17 веке. Состоит из 41 здания 17-18 вв в стиле барокко. В составе комплекса - часовня в готическом стиле 1464 г постройки, была перестроена в 18 веке. Дом со ступенчатым двойным фасадом напротив входа в бегинж - 1649 г. постройки.

У входа сразу за воротами – памятник графине Иоанне Константинопольской, основательницы такого явления, как бегинаж. В доме, где она когда-то жила, сейчас музей истории бегинажа и ее жизни – его легко узнать по ступенчатому двойному фасаду, состоящему как бы из двух одинаковых фасадиков.

Жанна Константинопольская (ок. 1200 — 5 декабря 1244) — старшая из двух дочерей латинского императора Балдуина I и Марии Шампанской, на протяжении 39 лет правившая графствами Фландрией и Геннегау (1205-44).

Когда Жанна была совсем ребёнком, её родители отправились в Четвёртый крестовый поход, где отец был избран императором Константинополя. Через год он умер в болгарской темнице, и опека над Жанной была доверена его брату — маркграфу Филиппу Намюрскому. Тот, однако, несмотря на преклонный возраст, обручился с дочерью короля Филиппа Августа и передал опеку над двумя девочками тестю.

http://wikimapia.org/10353727/ru/Бегинаж-Святой-Елизаветы
Галимов Ильяс
Лучший ответ
Галимов Ильяс источники:
http://100dorog.ru/club/stories/32663/
http://bruges-la-mort.ru/beguinage
http://en.wikipedia.org/wiki/Kortrijk
Кортрийк.
Fedor Proshenkov Спасибо !