Вокруг света

Как вы думаете, что это за город?

Владимирский Храм, Новочебоксарск, Чувашия, Россия

Визитная карточка Новочебоксарска - Соборная площадь и храм Святого равноапостольного князя Владимира. Это целый архитектурный комплекс, включающий площадь с фонтаном, храм и колоннаду с арками, у которой установлен монумент святому князю Владимиру. Главным сооружением площади является собор Святого Равноапостольного Князя Владимира, первокрестителя земли русской. Здание собора высится над центром города, являясь точкой, от которой в разные стороны расходятся жилые постройки.

Идея возведения храма в Новочебоксарске принадлежит протоиерею Илие Карлинову. В 1988 году (год празднования 1000-летия крещения Руси) было выбрано место для строительства - пустырь в районе Ельниково, где построили деревянную церковь. А в июне 1990 года был заложен первый камень в основание нового храма.

Собор строился на средства городских организаций и прихожан, в том числе и на личные пожертвования Президента Чувашской Республики Н. В. Федорова, по проекту архитектора А. Б. Орешникова. Строительство стен было завершено к 1993 году, в июле следующего года освятили нижний храм в честь св. Николая. 28 июня 1994 года в новом соборе прошла первая церковная служба.

В июне 1996 года главный престол освятил патриарх Московский и всея Руси Алексий II, тогда же храму был присвоен титул собора. На Пасхальной неделе 2001 года собор украсила икона Божией Матери «Скоропослушница» - копия иконы, которая находится на Афоне в Дохиарском монастыре. Привезли ее в Чебоксары афонские иноки.

31 октября 2003 года состоялось торжественное открытие Соборной площади. В ее проектировании и строительстве принял участие президент республики Николай Фёдоров. По его инициативе среди архитекторов был объявлен конкурс. Выиграл проект Надежды Рожковой, который назывался «Соборная площадь Святого князя Владимира» . По проекту площадь состояла из трех основных частей: памятника князю Владимиру, фонтана тринадцати деревень и самого собора.

Памятник князю Владимиру представляет собой 5-метровую фигуру князя, установленную на метровом гранитном постаменте Фонтан памяти построен в честь деревень, на месте которых вырос Новочебоксарск. Их названия высечены на граните: Анаткасы, Арманкасы, Банново, Ельниково-Изеево, Ельниково-Тохтарово, Иваново, Ольдеево, Пустынкасы, Тенеккасы, Тоскинеево, Цыганкасы, Чедино, Яндашево. На фонтане, установленном на бронзовый бордюр и облицеванный красным гранитом, высекли названия всех тринадцати деревень.

http://www.cheb.ru/doma/vinokurova/53.xhtml
http://www.panoramio.com/photo/46449982
http://www.panoramio.com/photo/1319955
http://foto.cheb.ru/foto/4960.htm
http://www.temples.ru/card.php?ID=11133
Zulfiya Tursunkhodjayeva
Лучший ответ
Чебоксары
Aska Aska
Наталья Белецкая Близко, но неправильно! Это не Чебоксары
А это не Прибалтика
Ольга Мишина
кэп спасает...
Наталья Белецкая не только кэп, но и очень хорошее знание географии)
Россия
Наталья Белецкая капитан очевидность в шоке О_о
ой в россии наверно