Вокруг света

В каком городе памятник этому транспортному средству? Почему?

Расскажите об этом транспортном средстве и покажите.
Алина Иванова
Гома, Демократическая Республика Конго

Город Гома - столица провинции Северная Киву на востоке Демократической Республики Конго.

Ещё в 1980-е годы Гома был небольшим посёлком на берегу озера Киву. Всего в нескольких метрах от восточной оконечности Гомы, через пограничный пункт, находится город Гисеньи (Руанда) . Гипетрофированный рост города связан с наплывом беженцев во время руандийского кризиса 1994 года.

О том, что здесь живет полмилионна человек и что их постиг мощнейший природный катаклизм, мир узнал 17 января 2002 года. Виноват в этом неугомонный вулкан-буян Ньирагонго ( Nyiragongo, 3470 м) . Он извергается с ужасающим постоянством (в 1927, 1938, 1948, 1977 гг. , 2002 г. ). Огненная лава с ужасающей быстротой покрыла весь центр города и стекла в озеро Киву. Температура озера достигла тогда +40°С, а уровень воды повысился на 5 м. Конечно, со временем экобаланс восстановился, но местность претерпела негативные изменения. Было разрушено множество деревень в округе и нарушен привычный зелёный ландшафт, часть аэропорта и центр города. Наименее пострадал западный район, где сосредоточена основная жилая застройка.

Сейчас на Ньирагонго можно совершить экскурсию. Западные туристы, легко проникающие сюда из Руанды и накрученные апокалипсическими сообщениями в новостях, падки на подобные вещи. Повстанцы особо не препятствуют, даже пытаются делать бизнес — с автоматом в руках настаивают на том, что в их обществе восхождение будет более безопасным (за $30).

Окрестности Гомы буквально напичканы вулканами (и действующими, и потухшими) : Карисимби (Karisimbi, 4507м) , Ньямлагира (Nyamlagyira, 3058 м) , Микено (Mikeno, 4437м) .

В самом городе делать фактически нечего. Центр и раньше не соответствовал уровню своего населения и был похож на деревенские задворки (стандартные здания складского типа, неасфальтированные улицы, представляющие собой сплошной, длинный, грязный рынок) , а теперь и вовсе. Разгрести лаву, восстановить город, да ещё в условиях гражданской войны довольно проблематично. Новые дома строятся на деньги международных организаций. Но город испытывает серьезные проблемы с водой (она черпается прямо из озера и полна микробов) и электричеством, деньги из-под полы разворовываются, а вокруг по-прежнему стоят палатки лишившихся крова граждан. (См. ролик) .

Теперь вернёмся к нашему транспортному средству.. .Такой своеобразный самокат, который используется и в качестве скутера и для перевозки тяжёлых грузов. Сделан из дерева и резины (колёса) .

Скульптура в центре города Гома.

http://www.flickr.com/photos/lindsaystark/350674320/
http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=729330&page=7
http://davidwallphoto.com/searchresults.asp?tx=zaire&ts=&c=&Lids=&Gids=&p=1&n=4249&phrase=
Janel Babaeva
Лучший ответ
Janel Babaeva Позолоченный памятник грузового велосипеда или толкача с земным шаром - символ города, установлен в честь 50-летия конголезской независимости - местный самокат (скутер), названный chuckadoo.

Чукадо - самокат из красного дерева - местное средство передвижения.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://blogs.fco.gov.uk/roller/brass/entry/cows_and_chuckadoos
Гома, Демократическая Республика Конго