Вокруг света

Как Собачку зовут? где памятник ?

Татьяна Сенная
Памятник капитану Льюису и Моряку (Seaman) возле ворот в Форт Льюиса, Вашингтон.

Экспедиция Мериветера Льюиса и Уильяма Кларка, проходившая в 1804-1806 годах, занимает важное место в истории Америки. Она была организована по инициативе президента Томаса Джефферсона для изучения бассейна реки Миссури и отыскания лучшего водного пути к Тихому океану. Кроме географических заданий исследователям было поручено собрать этнографические сведения о западных индейских племенах. Экспедиция преодолела путь почти в 6,5 тыс. км, и результатами ее работы стали карты ранее не обследованных районов, описания местности и образцы минералов и растений. Но все это мало интересовало бы нас, любителей собак, если бы не один ее участник - ньюфаундленд Seaman (Моряк) .

Собаку перед самой поездкой купил за 20 долларов руководитель экспедиции - Мериветер Льюис. Ныне Моряк считается в США настоящим героем, «собакой, которая вместе с Льюисом и Кларком исследовала Америку» . Ему установлено несколько памятников, посвящено немало книг и исследований, а изображения Моряка можно встретить на футболках и сувенирах.

Моряк нередко упоминается на страницах экспедиционного журнала, однако его внешность нигде не описана. Несмотря на то, что сегодня в академической и художественной литературе он описывается как черный ньюфаундленд, это весьма сомнительно, потому что в те времена ньюфаундленды чаще всего были черно-белыми.

В 1916 году при перепечатке рукописи дневника кличка собаки была случайно искажена: в ней собаку назвали Scannon. Только в 1987 году историк Дональд Джексон, специалист по этой экспедиции, доказал, что собаку звали Seaman (Моряк) .

Экспедиция отправилась в путь из Питсбурга 30 августа 1803 года, и почти сразу на страницах дневника упоминается Моряк. Исследователи плыли на кораблях вниз по реке, и Льюис записал: «На берегах реки очень много белок, некоторые из них даже плавали в воде. Моряк прыгал за ними и приносил их нам» . Немного позднее руководитель экспедиции записал: «Мы встретились с индейцами племени шоуни, и один из них предложил мне за собаку, которая ему очень понравилась, три медвежьих шкуры. Я отказался, потому что не могу допустить даже мысли о расставании с Моряком» .

Однажды Моряка все-таки выкрали индейцы. Разгневанный Льюис приказал догнать воров. Его гнев был так силен, что он даже разрешил преследователям стрелять в индейцев, если те не отдадут Моряка. Но все обошлось без кровопролития: настигнутые воры бросили собаку и убежали.

В дневнике Льюис описывал Моряка как «очень подвижного, сильного и послушного» . И несмотря на то, что хозяином собаки считался Льюис, Моряка полюбили все участники экспедиции и называли его в своих записях «наша собака» .

Иногда Моряк доставлял беспокойство своему хозяину, когда во время остановок исчезал на всю ночь, но утром пес всегда возвращался. Однажды он сильно напугал Льюиса: поплыл за бобром, который в воде укусил пса за заднюю лапу, повредив артерию. Хозяин с трудом остановил сильное кровотечение и беспокоился за жизнь собаки, но Моряк поправился и продолжил путь.

Ночью 29 мая 1805 года он спас Льюиса и Кларка от бизона, бежавшего прямо на палатку, в которой они мирно спали. Моряк залаял на бизона, и тот свернул в сторону. (В этом году в Историческом центре г. Сиу праздничным представлением отмечалось 200-летие этого события. ) Каждую ночь собака бдительно охраняла лагерь от медведей, которые были не прочь поживиться съестными припасами исследователей. Запись от 15 июля 1805 года свидетельствует, что Моряк был очень сильной собакой и отличным пловцом: когда один из членов экспедиции ранил оленя, тот кинулся в реку, пес поймал оленя в воде и притащил в лагерь.
После июля 1806 года Моряк больше не упоминается в дневниках экспедиции, и судьба его неизвестна.
http://sobaka.lv/index.php?m=Poroda&id=Newf&page=Poroda/Istorii-I&I=T044
Константин Rise
Лучший ответ
Вашингтон.
Форт Льюис.
Памятник капитану Льюису и Моряку.