Вокруг света

Где находится этот известный всем памятник, которому принадлежат эти горельефы?

Очень легкий вопрос. :)
Барельеф на памятнике Николаю IПамятник Николаю I на Исаакиевской площади установлен 25 июня 1859 года, спустя 4 года после смерти царя. Проект памятника разработан А. А. Монферраном утвержден в мае 1856. В создании монумента участвовали архитекторы Н. Е. Ефимов, А. А. Пуаро, М. Г. Евреинов.
Бросается в глаза контраст тяжелого и помпезного постамента - и легкой, изящной статуи, созданной Клодтом. Скульптор изобразил императора в мундире конногвардейского полка и в каске. Статуя Николая I работы Клодта - редчайший образец конной статуи, имеющей всего две точки опоры, одиннадцатая и последняя работа скульптора. Живыми моделями в этой работе служили английские, по предположению, лошади МИЛЬТОН и АДМИРАЛ, но точное имя натурщика неизвестно. Итак, одиннадцатый по счету петербургский скакун Клодта оказался самым красивым и выразительным. Многоярусный пъедестал сложен из 118 блоков финляндского и сердобольского гранита, шокшинского порфира и белого итальянского мрамора. Пьедестал памятника украшают четыре аллегорические фигуры "Правосудие" (с весами) , "Сила" (с мечом) , "Мудрость" (с зеркалом) и "Вера" (с крестом и библией) , для которых, если верить легенде, позировали жена императора и три его дочери. Нижний ярус постамента украшают барельефы (ск. Р. Залеман, Н. Рамазанов) , посвященные событиям правления Николая I: "14 декабря 1825" (изображен молодой император, вверяющий своего сына верным правительству войскам) ; "Николай I на Сенной площади в 1831" - имеется в виду Холерный бунт 21-22.07 1831, подавленный Семеновским полком под личным руководством Николая; "Открытие Веревьинского моста на железной дороге Петербург-Москва (1851)"; "Награждение М. Н. Сперанского за составление Свода Законов (1832)".
Остроумцы обратили внимание на то, что памятники Николаю I и Петру I установлены на одной оси, обращены в одну сторону, но отгорожены друг от друга Исаакиевским собором. Согласно преданиям, уже на следующий день после открытия на сгибе передней правой ноги коня Николая I появилась доска с надписью: «Не догонишь» . Вскоре по Петербургу пошла гулять поговорка: «Коля Петю догоняет, да Исаакий мешает» и ее более популярный вариант: «Дурак умного догоняет, да Исаакий мешает».
Ирина Утякова
Лучший ответ
Барельефы памятника Николаю I на Исаакиевской площади
Санкт-Петербург

В 1855 году умер Николай I. Сменивший отца на российском престоле Александр II пожелал, чтобы на площади между Исаакиевским собором, строительство которого завершалось, и Мариинским дворцом был сооружен памятник Николаю I. Работу над проектом памятника император лично поручил архитектору О. Монферрану, по проекту которого на Дворцовой площади столицы была воздвигнута Александровская колонна, увековечившая имя и дела императора Александра I. Кроме того, именно Монферран руководил всеми работами по строительству Исаакиевского собора и разрабатывал план устройства центральных площадей города. Архитектору были высказаны два пожелания: памятник должен быть конным, ведь по другую сторону Исаакиевского собора находился знаменитый памятник Петру I работы Фальконе, и в оформлении монумента должны быть отмечены самые важные дела покойного императора.

Монферран умер в 1858 году, не дождавшись установки памятника, но успел создать рисованный проект, который и был утвержден советом Академии художеств. В работе над монументом приняли участие скульпторы Р. Залеман и Н. Рамазанов, самую же главную часть памятника - конную статую - создавал скульптор Петр Клодт. По замыслу Монферрана всадник должен был находиться на высоком постаменте, украшенном барельефами, которые и повествовали о важнейших событиях тридцатилетнего царствования Николая I. Вот перечень этих событий:

1фото
1825 год - император отправляется из Зимнего дворца на подавление восстания декабристов и передает верным ему войскам сына-наследника (будущего Александра II);

2 фото
1831 год - император обращается к народу на Сенной площади во время так называемого "холерного бунта";

3 фото
1832 год - император награждает М. Сперанского орденом за издание "Полного собрания законов Российской империи";

4 фото
1851 год - император осматривает Веребьинский мост во время торжественной поездки по только что открытой Московской железной дороге.

Марина Холод
Марина Холод про событие на последнем барельефе почитайте тут ...мне понравилось
http://otvet.mail.ru/question/16792524/
СПБ, пишу оттуда)))
николай 2, СПБ