Вокруг света

Где находится это владение? Кому и когда принадлежало ?

...оно повидало немало выдающихся людей на своем веку.. .
...упоминалось (опосредованно) в стихотворении известного поэта.. .
...именно здесь было завершено одно произведение известного автора - первое в этом жанре.. .
А ключ к разгадке: прекрасный представитель флоры и древнее орудие казни.
Есть отличный ролик, где рассказывается история этого места.
Меня бы он вполне устроил в качестве ответа:))
Версия:

Владение находится в Санкт-Петербурге.
Принадлежало -

"Михайловский замок (1796-1800, арх. В. Баженов, В. Бренна) был построен в стиле классицизма, и назван в честь архангела Михаила, которого Павел считал своим небесным покровителем. Вскоре после переезда Павел I был убит заговорщиками в парадной спальне отца (12 марта 1801), здание было заброшено, а в 1819 передано Главному Инженерному училищу и переименовано в Инженерный замок. В советское время здесь находилась Центральная военно-морская библиотека, а в 1991 замок передан Государственному Русскому музею. "

Историческая справка о Михайловском саде

Максим Любимов
Лучший ответ
Наталья Смирнова Очень интересная версия. Интересней того, что в моем вопросе:) Но снова не моя. Мои места не столь знамениты.
1. Хоть и дворец (как пишут в вики), но попроще:)) Рангом пониже все же. Я бы не стала называть дворцом:)
2. Но Вы уже нащупали верное направление пути.
Цветок - другой. Попробуйте "сыграть" в ассоциации:) При слове цветок...?
Орудие казни....его название в ответе прозвучало:)
Спасибо большое за отличный ответ!
Можно "додумывать" в комментах:)
Максим Любимов "Именно в Гребнево М. М. Херасков завершил свое самое знаменитое произведение — эпическую стихотворную поэму «Россиада», посвященную победоносному взятию Казани Иваном Грозным." Всё в Вики есть)))
Есть дача за Невой,
Вёрст двадцать от столицы,
У Выборгской границы,
Близ Парголы крутой…
Но мы забудем шум
И суеты столицы,
Изладим колесницы,
Ударим по коням
И пустимся стрелою
В Приютино с тобою.
Согласны? - По рукам!

К. Н. Батюшков. «Послание к Тургеневу»

http://www.youtube.com/watch?v=jGqH3elOet8

766 десятин пустопорожней земли для будущей усадьбы было куплено А. Н. Олениным на приданое жены в 1795 году у барона Густава Фредерикса (Фридрикса) за 3000 рублей ассигнациями.

Дуб, высаженный юным Колей Олениным, засох сразу после его гибели на Бородинском поле. Тогда на этом месте поставили памятник — усечённую пирамиду. В настоящее время можно видеть три старинных дуба, один из которых разломлен.

Здесь некогда наш сын дуб юный возращал:
Он жил, и дерево взрастало.
В полях Бородина он за отчизну пал,
И дерево увяло!
Михаил Куркин
Наталья Смирнова Любопытная версия, Анатолий. Спасибо за интересный вариант, но не моя, к сожалению:((
P.S. А "паргола" - это флора?:)) Шучу...
Наталья Смирнова Я про усадьбу Олениных уже спрашивала недавно, по-моему:)
Бамбуковый сад