Вокруг света
Где находится это распятие? Кому посвящено?

Это распятие посвящено Андрею Первозванному одному из апостолов (учеников) Иисуса Христа, брату Симона-Петра.
Косой крест, на котором апостол Андрей принял мученическую кончину, с тех пор называется Андреевским крестом. Распятие это считается совершившимся около 70-го года.
В Православной церкви память апостола (по юлианскому календарю) : 30 июня (Собор двенадцати апостолов) и 30 ноября ; в Католической церкви и Православных церквах, придерживающихся григорианского календаря: 30 июня и 30 ноября.
На Руси особый культ апостола Андрея Первозванного получил распространение с 1080-х годов. Первая церковь в честь апостола Андрея была построена в Киеве в 1086 году трудами великого князя Всеволода Ярославича, сына Ярослава Мудрого.
Апостол Андрей — святой покровитель России, Шотландии, Румынии, Греции, Сицилии, Амальфи; а также моряков и рыбаков.
В 1698 российским царём Петром I учреждена первая (и затем остававшаяся высшей) награда России — Орден Св. Андрея Первозванного
В вопросе памятник святому Апостолу Андрею Первозванному в Севастополе
Первый монумент был открыт в 2003 году на территории Национального заповедника «Херсонес Таврический» возле восстановленного собора Св. Владимира. Бронзовую скульптуру подарил Севастополю глава Киевской городской государственной администрации А. А. Омельченко.
Второй памятник святому Апостолу Андрею Первозванному открыли 15 ноября 2005 года на территории воинской части Черноморского флота Российской Федерации, близ мыса Фиолент. Возле склепа митрополита Хрисанора Новопатрского, правившего Свято-Георгиевской обителью до 1824 года, встал бронзовый памятник cвятому Апостолу. Авторы монумента – московские скульпторы В. Цыганов и А. Смирнов. Финансировали проект фонд святого Апостола Андрея Первозванного а ОАО «Мотор Сич» (Запорожье)
Waldemar Paulsen
Браво!