Вокруг света

Где находится и кому этот памятник?

Автор?
Памятник знаменитому вождю племени шошоны - Вашаки.
Автор скульптуры Dave McGarry.
Немного истории.
Несколько племенных вождей вместе с Вашаки решили, что лучше присоединиться к белым, чем сражаться с ними. Причины этого решения были самыми разными от грубого политиканства до тонкой стратегии.
Вождь Юта Урай мотивировал свою позицию тем, что ему нравился образ жизни белого человека. Будучи гостеприимным, он угощал своих гостей вином и сигарами. Урай строго контролировал своих людей, то тех пор, пока не продал большую часть своей земли в 1872 году. После этого Юты обнаружили, что Урай получал от правительства С. Ш. А. ежегодную пенсию в размере 1000 долларов.
Гвадалупе, вождь Кэддо также чувствовал огромную тягу к белым, несущим европейскую культуру. Он щедро снабжал армию Соединенных Штатов скаутами, так как считал, что война ведется не сколько между красной и белой расами, а между кочевой культурой и аграрной. Его племя Кэддо принадлежало к земледельческой культуре, что сближало его с белыми.
Кроу также снабжали армию скаутами, но они руководствовались иными мотивами: старой враждой и проницательным заискиванием.
Вождь Много Подвигов советовал своим воинам вступить в кампанию против Сиу, - «Когда война окончится, солдатские вожди не забудут той помощи, которую им оказали Кроу» .
Небесный Вождь, Пауни сослужил службу по тем же самым причинам, что и вождь Кроу.
Но это ему дорого обошлось. В 1873 году огромный отряд жаждущих мести Сиу застал врасплох группу охотников Пауни. Отряды Третьей Кавалерии поспешили спасти своих союзников, но когда они прибыли, Пауни потеряли убитыми 150 человек, включая самого Небесного Вождя. Это была месть Сиу за то, что Пауни посылали скаутов против них.
Сиу и их союзники действительно должны были подчиниться, чтобы Шошоны смогли бы найти мир в долине Винд Ривер. Сиу были самыми могущественным племенем в Северных Прериях. Около 20 тысяч сильных хорошо вооруженных огнестрельным оружием воинов Сиу мечтали покорить все племена.
В течение более века они двигались на запад, от истоков Миссисипи. Первым делом они выбили Омаха и Айова с их охотничьих земель (современная Южная Дакота) , затем они направились к Черным Холмам, где они разгромили Кайова и Шайен. Кайова и Шайены вынуждены были покинуть свои земли и уйти на юг.
В 1822 Сиу, продолжая двигаться на запад, разгромили Кроу и установили господство над большой частью восточного Вайоминга, откуда было недалеко и до Шошонов.

У Вашаки были свои причины ненавидеть и остерегаться этих новых соседей. В 1865 году военный отряд из 200 Сиу атаковал летний лагерь Шошонов на реке Сладкая Вода. Сиу угнали около четырехсот лошадей. Вашаки повел боевой отряд для того, чтобы вернуть лошадей. Но Шошоны проиграли битву. Старший сын Вашаки был убит и оскальпирован на глазах у своего отца.
Поселение в резервации принесло Шошонам проблемы, которые предвидел Вашаки. Весной 1869 года 45 лучших молодых воинов Вашаки отправились на поиски военного отряда Сиу, который окружил охотников Шошонов на их землях, на реке Винд Ривер.
Шошоны обнаружили врага, но оказалось, что отряд Сиу значительно превосходил Шошонов по численности. Последовала кровавая резня, после которой все Шошоны кроме троих были мертвы. Этим троим Шошонам удалось добраться до лагеря, где они были в безопасности. Один из них прополз 18 миль по снегу.
Продолжение
Игорь Арех
Лучший ответ
В Голливуде
В Америке в штате Аризона вождю племени сиу
Nurdaulet Jenisbek
памятник на Хайфском кладбище последнему из "магикан" =)