Вокруг света

Кому поставлен памятник?Где он находится?Кем был разработан и по какому случаю?Когда было открытие памятника?

Большое спасибо за ответы.
Екатерина Великая: памятник в Краснодаре
Проект памятника Екатерине Великой в Екатеринодаре был разработан Михаилом Осиповичем Микешиным в 1895 году по случаю предстоящего в 1896 году празднования Кубанским казачьим войском своего 200-летнего юбилея, которое отсчитывается от участия хопёрских казаков в осаде крепости Азов Петром Первым в 1696 году. Но закончить памятник Михаилу Осиповичу не довелось: он скоропостижно скончался 19 января 1896 года. Работу Микешина завершил скульптор Борис Эдуардс под непосредственным наблюдением особой войсковой строительной комиссии. Памятник был торжественно заложен осенью 1896 года, а его открытие состоялось лишь 6 мая 1907 г. и было приурочено к войсковому кругу Кубанского казачьего войска и дню рождения императора Николая II. Памятник расположен на главной оси города - улице Красной, на Соборной площади, в пешеходной зоне. Сам памятник в 1920 году был разрушен большевиками и восстановлен тоже недавно: его торжественно открыли 8 сентября 2006 года при большом стечении народа и под звон колоколов: Первоначально памятник установлен, в день рождения Николая Второго в 1907 году. В руках Екатерины - скипетр и держава, а сама она изображена мудрой и величавой, одетой в царскую порфиру Наиболее лирична обратная сторона памятника. Здесь изображен слепой кобзарь с поводырем. За спиной кобзаря приводится внушительный список свидетелей побед, одержанных при участии кубанских казаков
Symbat__ Mameshova
Лучший ответ
Symbat__ Mameshova Здесь же приводится текст песни кобзаря
Это кобзарь с поводырем с другого ракурса
Виктор Дроздов Большое спасибо за красивый ответ:)