Вокруг света

В каком городе и кому поставлен такой памятник?

А, может быть покажете на кого устремлен его взор?
Памятник Оскару Уайльду в Дублине

Английский писатель, драматург, критик, яркая знаменитость своего времени. Оскар Уайльд родился 16 октября 1854 в Дублине, в семье известного ирландского хирурга Уильяма Роберта Уайльда и поэтессы Джейн Франчески Уайльд. Сначала учился в Дублинском университете, а в 1879 окончил Оксфордский университет. Позже отправился в путешествие по Италии и Греции; в 1882 в городах США выступал с лекциями по эстетике. Вернувшись в Лондон, работал в различных печатных изданиях. Был пацифистом, однако после прочтения работ Петра Кропоткина объявил себя еще и анархистом. Первая книга ("Стихи") вышла в 1881. В 1895 Оскар Уайльд был осужден на два года тюремного заключения за свое «непристойное» (гомосексуальное) поведение. Во время заточения написал "Балладу Редингской тюрьмы", "Тюремные письма", исповедь "De profundis". С 1897, после освобождения, жил в Париже.
Умер Оскар Уайльд 30 ноября 1900 в Париже.

Многоцветная скульптурная композиция Дэнни Осборна изготовлена из гранита, нефрита, фарфора и кварца и установлена неподалеку от тех мест, где писатель прожил половину жизни. Рядом с сутулой, неуклюжей фигурой эстета и денди - две колонны. На них нанесены несколько знаменитых цитат из Уайльда.

Одну колонну венчает беременная дама, другую — нагой мужской торс.
О. Уайльд держит в руке орхидею и любуется торсом юноши, отвернувшись от беременной жены.

h t t p : / / cicerone2007 . livejournal . com /20239.html?thread=188431
С!
Серёга ! ! !
Лучший ответ
Ильшат Багаутдинов Красивая девушка.
ха, на Баскова чем-то смахивает)))))
Дублин, Ирландия.
Ироничный и немного грустный Оскар Уальд полулёжа наблюдает за жизнью современного Дублина, города где он родился. Кто знает что бы скзал о нынешней жизни этот замечательный писатель, имеющий своё отношение к жизни

Оскар Уайльд родился в доме №21 по Westland Row. В 1855 году его семья переехала в дом №1 на Merrion Square (к югу от центра Дублина) . Сейчас на этой площади стоит памятник писателю.
Stefan Zivkovic
Памятник Оскару Уайльду на площади Мэррион Merrion square в Дублине.
Tasbolatov Elaman