Вокруг света
В каком городе и кому посвящен этот памятник?
Если можно чуть подробнее о самой личности.

Фонтан "Танцующий Сослан на чаше Уацамонга", Владикавказ.
Сосруко (Сослан) — богатырь, герой нартского эпоса. Рождён из камня, который оплодотворил пастух, воспылавший страстью к Сатаней.
По неподтвержденной версии "Сос" имеет в карачаево-балкарском языке значение "гранит", +"урукъ"- семя, т. о. буквальное значение имени Сусурка/Сосурукъ в карачаево-балкарском произношении "сын гранита".
В давние времена на берегу озера находилось селение нартов. Многочисленные отары овец, табуны лошадей паслись по зеленым его берегам. Каждый вечер на берегу озера встречались влюбленные - красавица Сатанай и молодой пастух. Садились они на большой камень, клялись друг другу в любви, мечтали о будущем. Но однажды погиб любимый в битве с врагами. Печальная Сатанай продолжала ходить к озеру, к тому месту, которое напоминало ей о любимом. С глубокой грустью смотрела она на озеро. И однажды послышался шорох. Из камня, на котором она часто сидела с любимым, родился богатырь.
Назвали его Сосруко, то есть «рожденный из камня» . Имел он силу трех горных обвалов и хитрость умнейшего из нартов. И вот как-то на берегу озера встретился нарт с исполином Тенгреном из племени эмегенов, питавшихся человеческим мясом. Не успел Сосруко приготовиться к бою, как раздвоенным копьем Тенг-рен сбросил его с лошади. Падая, Сосруко прочертил локтями глубокие лощины в земле и решил хитростью бороться с врагом.
Однажды, спасая нартские стада от гибели, он перегоняет их во владения великана уаига Алдара Мукары. Встретившись с этим великаном, Сослан убил его. Семь раз Сослан сватался к красавице Бедоху (по другому варианту - Агунде, Азаухан) и каждый раз получал отказ. Тогда он взял её силой, убив отца Бедоху. После её смерти он решил жениться на дочери Хура (солнца) - Ацырухс, которая жила в семиярусном замке уаигов и воспитывалась там ими. Однако за неё уаиги потребовали у Сослана большой выкуп, а главное - достать листья растущего в стране мёртвых дерева Аза. После долгого путешествия Сослан встретил в стране мёртвых Бедоху. Она выпросила у Барастыра листья и предупредила Сослана, чтобы на обратном пути он не брал никаких сокровищ. Но Сослан поднял на дороге шапку и сунул её за пазуху. Это был обратившийся в шапку Сырдон, который узнал из разговора Сослана со своим конём о тайне их смерти. Конь Сослана гибнет от стрел, пущенных из-под земли чертями, которых подговорил Сырдон, а сам Сослан гибнет в схватке с мифическим существом - Колесом Балсага, которое, после нескольких неудачных попыток, перерезает колени Сослана.
Богатырь Сосруко — Сын Камня

Mike Iv
Cпасибо!
А откуда Вы берете эти фотки??
Mike Iv
Можешь поискать в инете.