Вокруг света

Кому поставлен этот памятник и где это находится?

памятник Павлу Первому у его дворца в городе Гатчина :)))

Гатчина известна с 1499 как село Хотчино. В начале XVIII в. принадлежала сестре Петра I, царевне Наталии Алексеевне, позже князьям Куракиным и фавориту Екатерины II графу Григорию Орлову, при котором в 1760-е началось строительство дворцов и парков. С 1783 Гатчина - любимая резиденция наследника Павла Петровича, будущего императора Павла I.

Дворцово-парковый ансамбль Гатчины - один из лучших образцов раннего русского классицизма. Дворец, облицованный местным известняком и напоминающий средневековый английский замок, возведен в 1766-1781 архитектором Антонио Ринальди.

Внутренняя отделка была выполнена по проектам Ринальди и Винченцо Бренна русскими мастерами-декораторами. Тогда же начались работы по устройству первого в России пейзажного парка. В 1790-х облик дворца частично изменен Бренной, в XIX в. еще раз перестроен архитектором Романом Кузьминым.

После революции здесь были открыты для обозрения жилые комнаты, создан музей дворцового убранства и быта ХVIII-ХIХ вв. Во время оккупации фашисты почти полностью уничтожили интерьеры, вырубили парки, разрушили многие парковые сооружения, отступая, подожгли дворец. Восстановительно-реставрационные работы начались в 1970-х, в 1985 музей в Гатчинском дворце был вновь открыт.

Сегодня посетители могут любоваться убранством Аванзала, Мраморной столовой, Тронного, Белого и Картинного залов. Огромную художественную ценность представляют их наборные паркеты, живописные плафоны, лепные украшения, бронза, мебель, гобелены. Возвращаются во дворец его художественные коллекции -русская и западная живопись, фарфор, собрание декоративно-прикладного искусства Востока. Таинственный подземный ход ведет из дворца в грот ''Эхо". Экспонируется уникальная коллекция холодного и огнестрельного оружия работы мастеров ХУ1-ХХ вв. , собирать которую начал еще граф Григорий Орлов. На плацу перед дворцом - бронзовый памятник Павла I (1850-1851, скульп. Иван Витали) .

http://www.gov.spb.ru/culture/spb/museums/gatchina
Николай Пименов
Лучший ответ
Эльмира Такташева А там в подземном ходу действительно очень интересное эхо! Если крикнуть - ,КТО ЗДЕСЬ ПРАВИЛ! ,,- оно ответит - ,ПАВЕЛ ПАВЕЛ ПАВЕЛ! ,,
В Гатчине Ленинградсокй области.
Гатчина. Павел-1.
Памятник мужику со шпагой был торжественно установлен в 2003 году во дворе столовой №7 (ИП Исмаилов) в городе Челябинске.
Elchin Yusifov
Эльмира Такташева Крутая столовая из мальтийского камня! Там наверное одни денди шери бренди вкушают?
Если не знаешь ответ, но хочешь найти - начни с поиска такого флага.