Вокруг света

С этим местом связана одна история ...

На данный момент секрет этой " истории - легенды" хранят три человека ...
Медет Кабдол
Монастырь Великая Шартреза - мать всех монастырей Картезианского ордена.
Картезианский орден (Ordo Cartusiensis, OCart) — самое закрытое монашеское братство в Римско-Католической Церкви. Вдали от мира, скрытые от глаз любопытных, монахи-картезианцы живут по суровому Правилу (Уставу Ордена) , написанному почти девятьсот лет назад. На сегодняшний день Картезианский Орден насчитывает по всему миру около 400 картезианцев и картезианок, населяющих 23 монастыря во Франции, Испании, Италии, Англии, Аргентине, Бразилии, Германии, Португалии, Словении, США, Швейцарии и Южной Корее.

Во времена Французской революции 1789—1794 Орден запрещен новыми правителями Франции. Мученическую кончину от рук заблудших безбожников принял 51 картезианец. Но в 1816 период гонений милостью Божьей закончился, и в Великой Шартрезе вновь поселились отцы и братья картезианцы.

Легенда гласит, что в 1605 году маршал Франции герцог Франсуа д`Эстре передал приору картезианского монастыря Гранд-Шартрез, расположенного близ Парижа, некий старинный манускрипт с рецептом "эликсира долголетия". О том, как попал к нему этот манускрипт, маршал умолчал, однако в волшебную силу напитка приор поверил безоговорочно. Тем не менее, по каким-то причинам манускрипт пролежал в монастырской библиотеке более ста лет. И только в 1737 году монастырский аптекарь брат Жером Мобэк, испытывавший острый дефицит лекарственных средств, извлек его на свет Божий. Оказалось, что напиток представляет собой довольно-таки забористый бальзам крепостью 71 градус. Монахи не только начали употреблять его для укрепления собственного здоровья, но и продавать мелкими партиями на рынках близлежащих Гренобля и Шамбери под названием L`Elixir Vegetal de la Grande-Chartreuse ("Растительный эликсир Гранд-Шартрез"). Этот эликсир и стал прародителем знаменитого ликера. Напиток сразу получил успех, главным образом за свои целебные свойства. Монахи быстро уразумели, что продажа эликсира может приносить неплохой доход, а посему, опасаясь конкурентов, поклялись хранить секрет его изготовления в строжайшей тайне. И, надо сказать, тайну приготовления шартреза картезианцы хранят и поныне: рецепт передается только отдельным монахам и исключительно устно. Рецепт знают только три монаха, несущие обет неразглашения. Правила так строги, что даже между собой им разрешено общаться не чаще чем раз в неделю.

О ликере известно, что в его состав входит 130 трав, плодов и кореньев, произрастающих в горах Франции, Италии и Швейцарии и издавна применяемых в традиционной местной медицине. Раскрыть секрет шартреза пытались неоднократно. Предпринимались и попытки выкрасть манускрипт с рецептом.
Но самой большой угрозе раскрытия тайна шартреза подверглась во время Великой Французской революции. В 1789 году новые власти разогнали картезианский орден. Драгоценный рецепт удалось сохранить: монахи сняли с манускрипта копию, и рецепт ликера был передан на хранение брату ордена. Тот, опасаясь за сохранность документа, в свою очередь передал копию фармацевту из Гренобля. Однако при Наполеоне I, повинуясь императорскому рескрипту о "тайных снадобьях", в 1810 году сдал документ в Министерство внутренних дел.
Как ни странно, государство сочло производство лечебных средств и ликеров по этому рецепту нецелесообразным.

В эпоху Реставрации монахи вернулись в Гранд-Шартрез, а вместе с ними туда вернулся и рецепт. С тех пор никому из мирских не суждено было на него взглянуть.
Все права на производство и распространение картезианских ликеров закреплены за обществом Chartreuse Diffusion, основанным в 1970 году. С1989 года ликеры марки "Шартрез" должны производиться только в одном месте – в древней альпийской обители, откуда они и произошли
Daniil Bell
Лучший ответ
Место похоже на замок графа Цепеша (он же граф Влад Дракула) . Во всеком случае очень красивое место!
Снимали какой- нибуть фильм.