Вокруг света
Что это за здание? Где находится?

Лондон - City Hall
В 2002 году в Лондоне, на берегу Темзы, было закончено строительство необычного здания – нового здания мэрии Лондона.
Его создатель, знаменитый английский архитектор сэр Норман Фостер (Norman Robert Foster, Baron Foster of Thames Bank).

Он определил концепцию здания как «model of democracy, accessibility and sustainability» – это общественное здание должно было стать образцом демократизма, доступности для посетителей и быть «жизнеудерживающим зданием» .
Здание «London City Hall», иначе называемое «GLA Building» имеет необычную форму, несколько напоминающую яйцо, причем в своей нижней части диаметр этого гигантского «яйца» меньше, чем в самой широкой средней части.

Верхняя часть здания имеет заметный наклон на южную сторону (17 градусов) .

Эта форма была выбрана, во-первых, по соображениям минимизации теплопотерь через оболочку здания, а во-вторых, для оптимизации энергетического воздействия наружного климата на здание.
Необычный силуэт здания мэрии значительно изменил панораму этой части Лондона, создав запоминающийся ориентир, перекликающийся с Лондонским Тауэром и военным кораблем-музеем – крейсером «Белфаст» , стоящим на Темзе напротив Тауэра.
В здании мэрии располагаются помещения для 25 избранных членов лондонской ассамблеи, офис мэра Лондона, офисы 500 служащих мэрии Большого Лондона, а также зал заседаний, смотровые галереи, публичная библиотека, залы собраний, помещения для проведения выставок и приемов, рестораны. Общая площадь помещений составляет 18 000 квадратных метров.
В здании предусмотрена свободная планировка.
При помощи прозрачных или непрозрачных перегородок можно разделить внутреннее пространство на требуемое число офисных помещений любой формы и конфигурации либо сохранить открытое пространство.
В настоящее время здание разделено на 54 офисных помещения.
Для поддержания и контроля требуемых параметров микроклимата в помещениях здания мэрии была разработана система автоматизации и управления зданием (Building Management System, BMS). Эта система запрограммирована на эффективное использование установленного инженерного оборудования и сбережение энергии при требуемом качестве микроклимата. Например, охлаждение воздуха в зале заседаний и в залах собраний осуществляется только в том случае, когда обслуживаемые помещения используются. Контролируется уровень воздухообмена и температура приточного воздуха, что позволяет обеспечить требуемый микроклимат в обслуживаемых помещениях.

Англия Ливерпуль
Лондон!