Вокруг света
Что за здание, где находится?

Вавель (Wawel) — холм и архитектурный комплекс в Кракове, на левом берегу Вислы.
На вавельском холме расположен комплекс архитектурных памятников, из которых важнейшие — Королевский замок и Кафедральный собор святых Станислава и Вацлава.

По значимости для города и страны в целом, Вавельский замок можно сравнить с Московским Кремлем для России.

Раскопки показали, что уже в XI веке на месте Вавеля находилось укрепленное поселение племени вислян. Каменные укрепления начали возводиться Вацлавом II в 1290—1300 годах, а в XIV веке холм был перестроен Казимиром III Великим в готическом стиле. Около 1340 года стены замка и города были соединены.

После пожара 1499 года, Александр Ягеллон начал перестройку Вавеля, пик которой пришелся на время правления Сигизмунда I Старого. Однако, новый пожар в 1595 году приводит к частичному разрушению замка.

В 1609 году Сигизмунд III Ваза оставляет замок, после чего начинается период упадка. Несмотря на это замок остаётся коронационным замком для польских королей. В 1655—1657 году Вавель был разглаблен, а в 1702 году — сожжен шведами в результате Великой Северной войны.

В 1724—1728 предпринимается попытка реконструкции комплекса, однако после утраты Польшей независимости Вавель был превращен в казарму для австрийских войск и был приведен в упадок.
В 1905 году Вавель был возвращен Кракову, начались реставрационные работы.
В XX веке вавельская кафедра прославилась тем, что её епископом был Кароль Войтыла — будущий Папа Римский Иоанн Павел II.
В настоящее время в помещениях замка находится музей, в замке расположена экспозиция, посвященная быту польских королей — покои, тронный зал, оружейная палата и сокровищница.

В кафедральном соборе похоронены польские короли, величайшие польские поэты — Адам Мицкевич, Юлиуш Словацкий и Циприан-Камиль Норвид, а также политические деятели — Тадеуш Костюшко, Юзеф Пилсудский, Юзеф Понятовский, Владислав Сикорский.
Вавель — символ Польши и место, имеющее особое значение для польского народа.

Wawel.

много зданий по миру поразбросано...
Татьяна Беликова
Да-а, Вероника... Оценить ответ на 1 оценила, а сама ответить не смогла - даже на 0 :)))
возможно Чехия, а что за здание.. не знаю
Це Празьска резеденція королів часів Людовика 14 який навіть відвідував цю резеденцію!