Вокруг света

Где эта конструкция, и что это? Как там внутри?

Rouen (Руан) . Церковь Святой Жанны д'Арк (Église Sainte-Jeanne d'Arc).

Изначально проект церкви был заказан ницейскому архитектору Кастелю. Первый камень был заложен 25 января 1914 года. Тогда был построен фундамент и склеп в основании. Однако Первая мировая война, а затем и смерть архитектора в 1922 повлекли за собой прекращение строительства.

Четырьмя годами позже из Парижа был приглашён Жак Дроз, который предложил новую идею. Строительство возобновилось в 1936 году. Законченная церковь была освящена 24 декабря 1933 года. Проект был совершенно революционным для своего времени. Его реализация стала возможной благодаря новейшей технологии создания полотен из армированного бетона. 64 -метровая колокольня угловатой формы символизирует пасхальную свечу и резко контрастирует с плавными линиями кровли в форме нескольких куполов яйцевидной формы. Эффект лёгкости усиливается белоснежным цветом здания, которое местные жители прозвали «меренга» .
Интерьер церкви поражает простором, обилием воздуха. Его основная достопримечательность – гигантская фреска площадью 95 м2, выполненная в 1934 году русским художником, уроженцем Рыбинска Евгением Клементьевым, обучавшемся в парижской Академии искусств Андре Лота. На фреске изображены сцены из восхождения на Голгофу. Искусствоведы находят в ней художественные приёмы, навеянные византийскими иконами, итальянским Кватроченто и даже элементы кубизма.

Ещё один интересный декоративный элемент – гобелен работы уроженца Таити Жака Шери «Завет между Господом и народом» . Шери – яркий представитель школы таитянских примитивистов.
Здание церкви получило статус памятника архитектуры в 1992 году.

Ченцов Славон
Лучший ответ