Вокруг света
Что это за конструкция? Существует ли сейчас? Фото смотрите внутри

На фото Б. О. Богач и Е. Е. Баумгартен у павильона. Париж 1900г.
На Всемирной художественно-промышленной выставке каслинская экспозиция, которая была представлена в ажурном чугунном павильоне, получила высшую награду – Большую золотую медаль.
История г. Касли начинается в 1747 г, с закладки чугунолитейного завода на речке Кургулак, берущей начало в Большом Каслинском озере. Современные Касли являются единственным городом в мире, где находится специализированный музей художественного литья. Музей открыт в 1963 г. Основу его собрания составляет уникальная коллекция отливок, выполненных в XIX-XX вв. на Каслинском заводе.
История Каслинского художественного промысла
Славу каслинскому литью принесли прекрасный чугун, уникальные формовочные смеси и мастерство каслинских рабочих, но очень многое зависело и от того, кто занимался подбором моделей и образцов, от компетентности и образованности людей, ответственных за производство высококачественного литья.
Музей художественного литья г. Касли
Первый чугунный павильон
С 1860 по 1914г искусство каслинских мастеров было отмечено самыми престижными наградами:
1860 – малая золотая медаль на выставке Вольного экономического общества в Москве;
1861 – малая серебряная медаль Мануфактурной выставки в Санкт-Петербурге;
1867 – большая серебряная медаль Всемирной выставки в Париже;
1870 – большая золотая медаль Всероссийской мануфактурной выставки в Санкт-Петербурге;
1872 – большая золотая медаль Политехнической выставки в Москве;
1873 – большая золотая медаль Всемирной выставки в Вене;
1876 – бронзовая медаль Всемирной выставки в Филадельфии;
1882 – серебряная медаль Всероссийской промышленной выставки в Москве;
1887 – большая серебряная медаль Сибирско-Уральской научно-промышленной выставки в Екатеринбурге;
1888 – Почетный диплом выставки в Копенгагене;
1896 – высшая награда Всероссийской художественно-промышленной выставки в Н. Новгороде – право ставить на изделиях клеймо с государственным гербом России;
1897 – золотая медаль Международной выставки в Стокгольме;
1900 – Гран-при Всемирной художественно-промышленной выставки в Париже (высшая награда1 класса) и большая золотая медаль;
1906 – большая золотая медаль Промышленной выставки в Милане;
1914 – Почетный диплом Балтийской промышленной выставки в Мальме.
Чугунный павильон. Музей изобразительных искусств г. Екатеринбург
Сегодня, как и более чем полтора века назад изделия ООО "Каслинский завод архитектурно-художественного литья" выполнены по оригинальной технологии, в лучших традициях каслинского художественного литья, продолжаемого двенадцатым поколением каслинских мастеров.
Производственный корпус ООО "Каслинский завод архитектурно-художественного литья"

Музей художественного литья г. Касли

Первый чугунный павильон

Villi-97
КАК всегда - умничка !!!