Вокруг света

Повежь ми, девице, кто есть?..

Alimzhan Kabdolov
Каунас. Литва.
Памятник «Литовская школа 1864—1904» автор Пятрас Римша.

Пятрас Римша — литовский скульптор, медальер, график.
Учился в школе изящных искусств (Ecole de Beaux Arts) в Париже (1903—1904) и в Академии художеств в Кракове (1904—1905), затем в школе Общества поощрения художеств в Петербурге (1909—1911).

Участвовал в Первой литовской художественной выставке в Вильне, открытой 27 декабря 1906 года (9 января 1907), на которой среди одиннадцати его произведений была выставлена ставшая впоследствии особенно известной работа «Литовская школа 1864—1904».

Скульптура воссоздаёт условия (тайную школу) обучения родному языку в период запрета литовской печати латинским шрифтом (1864—1904). Скульптура репродуцировалась на банкноте 5 литов выпуска 1993, которая вскоре была заменена монетой и изъята из обращения.

В период запрета литовской печати латинским шрифтом с 1864 по 1904 год многие литовские книги (светские и церковные) печатались в Восточной Пруссии, а затем их контрабандой поставляли на территорию Литвы. Люди, которых называли «книгоношами» , распространяли их по городам и деревням, чтобы литовское население имело возможность читать на родном языке и не забывать его.

Другая известная работа той же поры — «Пахарь» (1907), экспонировавшаяся на Второй литовской художественной выставке (1908). Эти произведения закрепили за ним репутацию автора произведений с патриотической символикой.
http://www.webplanet.ru/news/law/2011/04/29/knygnes.html
http://www-2.net/y23.stock.pictures/20100821-kaunas-war/n20100821_144351.html
http://www.panoramio.com/photo/46551090
Гульмира ********
Лучший ответ
Дополнение

Скульптура репродуцировалась на банкноте 5 литов выпуска 1993, которая вскоре была заменена монетой и изъята из обращения.