Вокруг света

Где Зюзя и пошто красну девицу морозит? И что за храм с куполами золочеными виднеется?

С наступившим 2014-ым!! !

Дедушка Мороз из Витебска. На улице Ленина ..."морозит" )))

На втором плане - Успенский Собор базилианского монастыря (1743-77, перестраивался в 19 веке)

"Построил его Иосиф Фонтана III, автор первого памятника "виленского барокко" в Глубоком, а в середине 19 века, когда собор передали православным, он получил черты классицизма и именно в таком виде воссоздан" ( С)

Таким он был в начале 20 века ( 100 лет тому назад ) -

Из Вики :
"При построении за образец взят храм Сан-Карло-аль-Корсо в Риме . Архитектор - Фонтана. Стоит на Успенской горке. Взорван в 1936 году и восстанавливается в XXI в. как православный храм. " ( с)

Иконостас Собора (репродукция ) -

Интерьеры Собора -

История -

О соборе

Первые документальные данные о существовании православной церкви Пресвятой Богородицы на Лысой (Пречистенской) горе, в месте слияния Витьбы и Западной Двины, относится к 1406 году. Уже к началу XV века появилась церковь Успения Пресвятой Богородицы, и доминирующая высота в городе получила название Успенской горы. К тому времени церковь уже была одета камнем.

Когда восставшие горожане убили униатского архиепископа Иосафата Кунцевича, по приговору суда Успенская церковь была разобрана, 20 человек казнены, город лишили магдебурского права и всех привилегий.

В 1839 году в храме произошло торжественное богослужение по поводу возвращения униатов в православие.

Далее ->>>>
*************************
Рядом с Собором установлен памятник Алексию II

Юлия Закирова
Лучший ответ
Юлия Закирова Про памятник - http://www.ctv.by/novosti-vitebska-i-vitebskoy-oblasti/pamyatnik-patriarhu-moskovskomu-i-vseya-rusi-aleksiyu-ii
Юлия Закирова Стащила в интернете ( понравилось поздравление))) -

Юлия Закирова ПыСы -

Дедушка помогает Витебским сотрудникам ГАИ...

"Накануне Нового года сотрудники Госавтоинспекции Витебска провели традиционную акцию, в ходе которой поздравляли водителей с предстоящими праздниками." ( с)
http://www.avto.ej.by/newsday/2013/12/30/sotrudnik_gai_v_kostyume_deda_moroza_v_vitebske_ostanovil_lukashenko.html
Юлия Закирова "Базилианский мужской монастырь — греко-католический (униатский) монастырь на Успенской горе, существовавший в XVII—XVIII веках."

=

http://vgsk.vitebsk.by/node/9
Какая-то девица стремная...это точно-девица?)) С Новым годом!!
Наталья Вуколова Холера его разберет. :)))) Может, и не девица, но уж больно похож. :)))) Спьяну точно не разберешь