Вокруг света

Где находятся эти архитектурные сооружения?

и какой у них общий знаменатель?)) )

Расскажите что-нибудь новенькое: почему, например на чугунной ограде одного из домов этих - свастика? А? знаете?. . или я слишком многого от вас хочу? (((

Light Club School
Рожденный в бедности, он нажил четыре крупных состояния. Не имея образования, самостоятельно выучил 17 языков. Но величайший триумф пришел к нему во второй половине его жизни, когда он доказал скептикам всего мира, что сказания Гомера о Троянской войне основывались на фактах.

Корни истории свастики (гаммированного креста) кроются в далеком прошлом. Общепринятое название происходит от санскритского слова Суасти: су — прекрасный и асти — древнеиндийский знак «быть» (знак благоденствия и процветания) . С точки зрения графики ни один другой знак не является более удачным, чем свастика.

В 1874 году доктор Генрих Шлиман обнаружил множество изображений свастики во время раскопок Трои.
Причем они были практически идентичны тем, что археологи находили на территории Германии. Вскоре после этого свастика возрождается как символ успеха и благополучия, ею украшают поздравительные открытки, бижутерию, брелоки, ковры и покрывала, используют как эмблему спортивной одежды и снаряжения, применяют в архитектурном декоре.

Музей нумизматики в Афинах расположен в здании, известном как Илионский дворец или особняк Генриха Шлимана – известного немецкого археолога, занимавшегося раскопками Трои. Музей, основанный в 1834 году, является обладателем значительной коллекции монет, медалей и драгоценных камней различных исторических эпох и стран, что дает право музею считаться единственным в своем роде.
В немногочисленных залах Афинского Национального Музея иногда проводились старомодные выставки, которые никак не могли продемонстрировать широкой публике свои экстраординарные богатства, известные лишь горстке ученых, которые занимались его исследованием. Новая выставка начинается с зала Шлиманна, с комнаты исторических гобеленов, посвященных семье Шлиманна, а так же атмосфере, царящей в афинском высшем обществе тех времен.

Мемориальная доска на доме в Санкт-Петербурге, где жил Генрих Шлиман, - 1-я линия Васильевского острова, 28.
В этом доме
в 1850 - 1860 годы жил
почетный гражданин
Санкт-Петербурга
основатель
микенской археологии
ГЕНРИХ
ШЛИМАН
(1822 - 1890 г. г. )

Пятнадцатое июня 1873 года было ориентировочно назначено последним днем раскопок. И вот тогда-то, Шлиман нашел то, что увенчало всю его работу, то, что привело в восторг весь мир.. . Сокровища царя Приама! И лишь незадолго до его смерти было доказано, что в пылу увлечения он допустил ошибку, что Троя находилась вовсе не во втором и не в третьем слое снизу, а в шестом и что найденый Шлиманом клад принадлежал царю, жившиму за тысячу лет до Приама.
Найдя "Сокровища царя приама", Шлиман почувствовал, что достиг вершины жизни.

Майсал Маматов
Лучший ответ
Light Club School Интересно...одна из версий о происхождении арийского племени...мда...Шлиман уж как угодил-то...Впрочем,это неважно...))Спасибо за ответ!
Генрих Шлиман