Вокруг света

В какой стране можно увидеть ЭТО? Что это и частью какого архитектурного сооружения является?

Подробности и много иллюстраций, пожалуйста )
Спасибо заранее )
Замок тамплиеров
Томар (Португалия)

Внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Замок-монастырь (ныне музей) . Самый яркий представитель португальской готики - мануэлино.
В отличие от всей остальной Европы, где рыцарей Храма (тамплиеров) сжигали пачками на кострах, в Португалии король явил милость и орден всего лишь переименовал в Орден Христа. Посему главная резиденция ордена сохранилась полностью.

Тамплие́ры (фр. templiers от «temple» — храм, «храмовники» ) или Рыцари Христа и Храма Соломона (лат. Templique Solomonici) — первый по времени основания из религиозных военных орденов. Орден был основан в 1119 году небольшой группой рыцарей во главе с Гуго де Пейном после Первого крестового похода, чтобы поддержать новое Иерусалимское королевство во враждебном окружении побежденных мусульманских соседей, а также обеспечить охрану множеству европейских пилигримов, направившихся в Иерусалим после его завоевания.
Португалия стала последним прибежищем могущественного ордена тамплиеров. Португальский король отказался признать виновность тамплиеров в обвинениях, выдвинутых Ватиканом, стремящимся устранить своего конкурента.
Могущество тамплиеров базировалось на изобретении финансовой схемы, формально помогающей рыцарям паломникам путешествовать, а фактически являющейся прообразом банковской системы.
Тамплиеры остались в Португалии, сменили название на Орден Христа и под их крестами на парусах кораблей совершалось омовение и захват колоний и новых торговых путей.
Центром тамплиеров в Португалии была крепость Томар
С момента своего основания в 1160 г. он пережил 5 веков строительства, включая эпоху Мануэля I (Удачливого) . Он также становился жертвой разрушений, особенно в 1810 г. , когда Наполеоновские войска превратили монастырь в барак. Остатки сохранившегося на вершине холма монастыря являются самым ярким архитектурным достижением Португалии.
На портале Храма Тамплиеров, созданном в стиле мануэлино, изображено все - от листьев до круглолицых херувимов. Внутри находится октагональная церковь с восемью колоннами, созданная, как говорят, по модели Храма Святой Гробницы в Иерусалиме. Церковь, похожая на мечеть, связывает христианскую и мусульманскую культуры. Автор Ховард Ла Фэй назвал её «приглушенным эхом Византии в ярко-красном и золотом цветах» .
Архитектура монастыря, в котором везде видны знаки отличия Тамплиеров, охватывает многообразие различных стилей. Самым значительным является сооружение, созданное в 12 веке и воплощающее идеальную симметрию.
В монастыре находятся величайшие португальские шедевры мануэлинских каменных гравюр. Изящным примером тому служит западное окно здания, где собирались члены монашеского ордена. Сначала формы, исходящие от окна, могут смутить вас, но более пристальное изучение обнаружит тщательно выгравированную символику и буквальные изображения португальской мощи и знаний в области морского дела. Здесь тонко переплелись узлы и канаты, моряки и мореходные инструменты, шелковистые паруса и коралловые пейзажи.
Саша Попов
Лучший ответ
Португалия, город Томар. Монастырь Ордена Христа (Convento de Cristo).

Город был передан ордену рыцарей-тамплиеров в благодарность за помощь в борьбе с маврами в ходе Реконкисты и фактически стал столицей ордена в Португалии. В XII в. Тамплиеры воздвигли здесь романскую крепость-монастырь. После запрещения ордена его владения наследовал вновь созданный орден Христа, при котором крепость приобрела роскошное убранство в стиле мануэлино.
ЮНЕСКО внесла крепость в Томаре в Список всемирного наследия.

Монастырь Ордена Христа, расположенный в португальском городе Томар, изначально был крепостью тамплиеров. С момента своего основания в 1160 г. он пережил 5 веков строительства, включая эпоху Мануэля I (Удачливого) . Он также становился жертвой разрушений, особенно в 1810 г. , когда Наполеоновские войска превратили монастырь в барак. Остатки сохранившегося на вершине холма монастыря являются самым ярким архитектурным достижением Португалии.

Архитектура монастыря, в котором везде видны знаки отличия Тамплиеров, охватывает многообразие различных стилей. Самым значительным является сооружение, созданное в 12 веке и воплощающее идеальную симметрию. Вы можете увидеть здесь общую спальню, где жили монахи, которые одновременно были воинами.

Монастырь украшают знаменитые окна (всего их три, но для обозрения сегодня доступны только два) , созданные в присущем португальской архитектуре "морском" стиле. В круглом оконном проеме второго этажа северного фасада изображено некое подобие паруса, раздуваемого ветром и сдерживаемого перехватами морского каната. Мировую известность получило огромное прямоугольное окно нижнего этажа.

Главный портал создал выходец из Испании Жуан ди Каштилью, принесший из своей страны новые орнаментальные мотивы.

Именно во дворе монастыря Филиппа II Габсбурга провозгласили королем Португалии. Двор назвали Двором Филиппа, затем переименовали во Двор Жуана III.

Интерьер монастырского храма украшают живописные работы. Среди них выделяется "Вознесение Христа" кисти Жоржи Афонсу. Интересно, что в этой работе фоном служит далекая панорама Лиссабона.
David V
какая то церковь в риме или собор.
Акгуль Абуталив Роза, спасибо Вам. Для дебюта в ОТВЕТАХ - очень даже неплохо )
Вы не совсем правильно угадали сооружение и ошиблись со страной, но совершенно верно почувствовали дух юга Европы )
Удачи Вам на Проекте! ))