Вокруг света
Фрагментом какого сооружения является?

Минск. Костёл святых Симеона и Елены
Это не просто храм. Это памятник Сымону и Елене – умершим детям Эдварда Войниловича и Олимпии Узловской.
Род Войниловичей был одним из древнейших шляхетских родов Беларуси. Эдвард Войнилович, отец двоих детей, крупнейший помещик Случчины, видный общественный и политический деятель, последний потомок знаменитого рода, унаследовал все его огромное богатство.
Но судьба нанесла Эдварду и Олимпии Войниловичам страшный удар – в двухлетнем (по другим сведениям, в двенадца тилетнем) возрасте умер их сын Сымон. Трагедия усу гублялась тем, что род оставался без наследника. "Я стал звеном, вырванным из цепи", - писал Эдвард Вой нилович. Единственным утешением была дочь Елена. "Бог сохранил мне дочь, прекрасный характер и разум которой были мне очевидным знаком Божьего мило сердия над моей головой; они не позволили мне впа дать в апатию и сомнение". Елена была умной и набожной девушкой, увлекалась живописью, продавала свои рисунки и на полученные деньги покупала хлеб для бедных.
Каково же было горе отца и матери, когда в 1903 году, не дожив одного дня до своего девятнадцатилетия, ушла из жиз ни любимая дочь Елена! Страшное горе продиктовало строки воспоминаний Эдварда Войниловича: "С неког да могучего древа моего рода опадал листок за листком, и я остался только как одна веточка, осужденный на умирание, как опаленное громом дерево, которое уже никакая весна не оживит”.
Не для кого стало хранить богатство рода. И тогда Эдвард и Олимпия Войниловичи пожертвовали свое состояние на возведение храма - с условием, что он будет построен по представленному ими проекту.
Легенда рассказывает, что Елена, уже тяжело больная, чувствуя приближение смерти, однажды уви дела во сне ангела, который показал ей невиданной красоты храм. Утром, проснувшись, она нарисовала по памяти увиденное во сне и просила родителей пос ле ее смерти построить в память о ней точно такой же костел.
Так что, если верить легенде, эскиз костела был передан свыше. А если верить документам, то проект был изготовлен в мастерской известного архитектора Владислава Маркони. Но и документам верить до конца не стоит. Настоя щим автором проекта был польский архитектор Томаш Пояздерский. Однако Пояздерский, как иностранный гражданин, не имел права на проектирование и строительство костелов на территории Российской им перии. Потому-то его имя не фигурировало в офици альных бумагах. Довершил строительство костела архитектор Гай, интерьеры были оформлены скульптором Оттом и художником Бруздовичем.
Строительство храма началось в мае 1905 года, 25 сентября 1906 года был освящен краеугольный камень, в 1909 году на костельную башню были подня ты три колокола – “Михаил”, “Эдвард” и “Симеон”. 21 ноября 1910 года храм был торжественно освящен.
Костел святых Симеона и Елены чудом сохранился, хотя на его долю выпало множество испытаний - он был разграблен большевиками, приспособлен под Государственный польский театр БССР, после войны переоборудован под киностудию, а в начале 70-х го дов - под Дом кино. Только в 1990 году святыня была возвращена верующим.
27 сентября 1996 года кардиналом Беларуси Ка зимиром Свентком была освящена установленная пе ред костелом скульптура Михаила Архангела.
В 2000 г. был установлен памятник «Колокол Нагасаки»
http://fotominsk.by/showphoto.php/photo/43
http://www.liberte.ru/2010/05/minsk2epartie/
http://www.belarusin.net/index.php?option=com_content&view=article&id=160:admin&catid=40:2009-05-08-13-21-23&Itemid=1

Aleksei Tkachew
Спасибо.
Шведский ЗАГС :)).