Вокруг света

Частью какого сооружения является эта скульптура ?

Сергей Кожин
Славков-у-Брна, Могила мира на Пратецком холме (Cairn of Peace (Mohyla Míru)).
Город приобрел известность по происходившему там 2 декабря 1805 года сражению, которое называют иногда сражением трех императоров (Dreikaiserschlacht), так как Александр I, Франц II и Наполеон I лично присутствовали на нем. Через четыре дня после сражения победитель и побежденные стороны – австрийский император и русский царь, заключили в замке Славкова перемирие.

Наиболее известным и значимым местом сражения, бесспорно, является Пратецкий холм – место на котором несколько часов сражалась с русско-австрийскими превосходящими силами французская дивизия генерала Сент-Гилара.

Именно она понесла наибольшие потери из всех французских дивизий. Славным стал ответ полковника 10-го отдела легкой артиллерии Поузета на намерение Сент- Гилара отступить: «Отступить! Если мы только остановимся, то мы пропали! Противник не должен получить время нас пересчитать! Накинемся на них! “ По инициативе католического священника и первого чешского современного историка сражения П. Алоиса Словака по проекту пражского архитектора Йозефа Фанта в 1912 году на вершине была создана модернистская Могила мира, которая позже была дополнена зданием музея.

В настоящее время Могила мира является символом поля сражения, подчеркивает примирение народов и напоминает о тысячах военных и гражданских жертв.

Мемориал «Могила мира» был построен в 1912 году за счет пожертвований общественности и средств, выделенных правительствами России, Австро-Венгрии и Франции. . Это образец стиля «сецессия» .

У основания памятника высотой 26 метров стоят четыре воина, символизирующие четыре армии, участвовавшие в битве - российскую, австрийскую, французскую и моравскую, поскольку сражение проходило на территории Моравии.

Mohyla Míru
Могила мира
Асад Умаров
Лучший ответ
Могила мира на Пратецком холме.