Вокруг света
Что за архитектурное сооружение скрыто за этим невзрачным забором? В каком городе?

Мечеть Мухтарова (или просто Суннитская мечеть) — суннитская мечеть во Владикавказе, на левом берегу реки Терек, один из символов города, охраняемый государством памятник архитектуры. Единственная мечеть в городе.

Разрешение на строительство мечети было выдано в 1900 году, городская управа выделила для этого строительства участок земли на левом берегу Терека. Газета «Приазовский край» сообщала, что строительство мечети обошлось в 80 тыс. рублей, из них более 50 тыс. внёс азербайджанский миллионер-нефтепромышленник, видный на Кавказе меценат Муртуза-Ага Мухтаров. Проект был заказан его любимому архитектору И. К. Плошко. Открытие мечети состоялось 14 октября 1908 года.

Мечеть Мухтарова находится на левом берегу реки Терек, в центре Владикавказа, на юго-западе России и недалеко от границы с Грузией. Ее архитектурный стиль напоминает древние каирские мечети X-XII веков. Она размещена в красивом здании со стрельчатой аркой, небольшим куполом, двумя минаретами и балкончиками. Купол и оба минареты заканчиваются позолоченными штоками-полумесяцами. Высота мечети составляет 16 с половиной метра, а минаретов – 33 метра.

Суннитская мечеть имеет сложную история – в 1934 году ее хотели разрушить, но здание защитили солдаты – власти признали его памятником архитектуры, в котором разместили позже Республиканский краеведческий музей. В настоящее время это действующая мечеть Владикавказа.
Источник

Владикавказ. Это мечеть на берегу реки Терек
Юрий Барковский

Это особняк некоего Мадяни :)