Вокруг света
Что за сооружение? Где находится? Что рядом? Чем интересен этот город?

Церковь Св. Этьена, город Кан, Нормандия.
Мы отправляемся в городок Кан (Caen) ( ! не путать с "Канны"). Кан расположен на берегах реки Орн, примерно в 10 км от побережья пролива Ла-Манш.
Имя города связано с Вильгельмом Завоевателем и его женой Матильдой. Именно он основал здесь мужское аббатство Abbaye aux Hommes, а его жена женское - Abbaye aux Dames. Они были основаны в знак признания католической церковью их брака и отпущения греха кровосмешения, хотя и очень дальних, но все-таки родственников.
В мужское аббатство Abbaye aux Hommes можно попасть по улице rue St-Pierre. Оно построено там, где некогда жил Вильгельм Завоеватель. Позднее здания аббатства были превращены в лицей, а потом в этом красивейшем шестиугольном комплексе разместилась ратуша. Здания перестроил аббат Трамбле в XVIII веке. После Французской революции аббатская церковь Святого Этьена стала приходской. С 1804 по 1961 годы в аббатстве размещалась престижная высшая школа «Лицей Мальбер» .
Женское аббтство расположено на востоке от центра города, к нему ведет улица rue de Chanoines. Именно в женской обители Abbaye Aux Dames с 1083 г. покоятся останки королевы Матильды. Здания аббатства, перестроенные в XVIII веке, использовались в качестве казармы, а позднее больницы и богадельни, пока здесь не разместился региональный совет. Монастырская церковь Святой Троицы (Eglise de la Saint Trinite) была построена в романскую эпоху, ее шпили снесли в XIV веке во время Столетней войны. В 18 столетии их заметили на балюстрады. Последняя реставрация аббатства проходила с 1990 по 1993.
Еще одним напоминанием о Вильгельме Завоевателе является Канский Замок (Chateau de Caen). Он построен по приказу Вильгельма Завоевателя. После реставрации он находится в очень хорошем состоянии, в нем размещаются два музея. На территории замка находится церковь Св. Георгия (Saint-torges) XII—XV вв. , где функционирует постоянная экспозиция.
Очень интересен Канский ботанический сад (Jardin botanique de Caen). Занимает площадь более 5000 м2. В саду также есть дендрарий. Самые старые деревья сада относятся к 1689 году, его первый каталог было выпущен в 1781 году. Первоначально сад принадлежал университету, но после Французской революции он стал муниципальным парком. В 1860 году в саду были открыты две большие оранжереи, затем в 1891 ботанический институт. Все это было разрушено в ходе Второй Мировой Войны. Новые оранжереи были отстроены в 1988 году. Сегодня сад содержит более 8000 растений.
В городе Кан находится интереснейший Музей Мира, посвященный второй мировой войне. Мемориал предлагает своим посетителям совершить путешествие по XX в. , от Второй мировой войны до периода "холодной войны". Цель этого музея – показать ужасы войны, заставить людей думать о мире и стремиться к нему.
http://www.liveinternet.ru/users/solncetut_ru/post116423896/
http://www.francaise.ru/45/