Вокруг света
Как называется это известное сооружение, где находится, когда построено? Пожалуйста, всё, что сочтёте интересным.
Надеюсь на полные ответы в лучших традициях категории.
Кутубия (Koutoubia Mosque, جامع الكتبية), Марракеш, Марокко
Кутубия (Koutoubia Mosque, جامع الكتبية) — «мечеть книготорговцев» , самая большая мечеть марокканского города Марракеш, известная великолепным 69-метровым минаретом, который послужил прототипом таких построек альмохадского периода, как башня Хасана в Рабате и севильская Хиральда.
Строительство этой достопримечательности зародилось еще во времена династии Альморавидов, но в жизнь существование мечети воплотил султан Якуб эль-Мансур (правил в 1184-99 гг.) . Постройка выполнена в строгом геометрическом стиле, характерном для того времени, и имеет форму буквы "Т".
Название мечети происходит то ли от библиотеки при ней, то ли от книготорговцев, лотки которых прежде занимали площадку у мечети. Внутри устроена лестница такой ширины, чтобы муэдзин мог въезжать по ней на жеребце.
Квадратная башня минарета включается в композицию постройки и возвышается на 69 метров. А на самой вершине этой башни находится 16 метровый фонарь с куполом, который украшен шарами из позолоченной меди. Общая высота здания составляет 77 метров. Зал для молитв является одним из самых больших залов в стране и может вместить до 20 тысяч верующих.
Полная реставрация Кутубии была произведена только спустя почти 800 лет в 1990 году.
На территории мечети имеется прекрасный зеленый сад. Где можно посидеть, отдохнуть подышать свежим воздухом и просто полюбоваться живописной природой Марракеша.
Марракеш (араб. مراكش) — один из четырёх имперских городов Марокко, третий по величине город страны после Касабланки и Рабата. Расположен на юго-западе страны у подножья Атласских гор. Нас. 1036 тыс. жит. (2006).
Топоним «Марокко» — искажённое испанское произношение названия этого города (исп. Marruecos). Город был основан в 1062 г. Юсуфом ибн Ташфином, первым правителем династии Эль-Мурабитин, и на протяжении столетия служил столицей сначала Альморавидов, а с 1147 года — пришедших им на смену Альмохадов.. .
flickr.com/search/?q=Koutoubia
liveinternet.ru/click?sacred-destinations.com/morocco/marrakesh-koutoubia-mosque
touroid.ru/blog/morocco/741.html
votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=737
colin-julie.com/marrakech02.htm
tripadvisor.ru/Attraction_Review-g293734-d318046-Reviews-Koutoubia_Mosque_and_Minaret-Marrakech.html
ilovemarrakech.com/marrakesh/koutoubia.htm

flickr.com/search/?q=Koutoubia
touroid.ru/blog/morocco/741.html
colin-julie.com/marrakech02.htm
Не знаю. Сижу 11 лет дома. Заработал 2 балла.