Вокруг света

Где такой инопланетянин обитает?

"Икар" (socha Ikara), Острава (Ostrava), Чешская Республика

Автор - Франтишек Шторек (František Štorek)

"Икар" - скульптура в фонтане в чешском городе Острава (Ostrava), расположенная на площади перед Новой ратушей (Nová radnice), ул. Прокешово намести (Prokešovo náměstí). Это авторская работа чешского скульптора Франтишека Шторека (František Štorek).

Скульптура выполнена из бронзы и установлена 1 июля 1999 года. Стоимость - 1500000 крон. Инвестор - город Острава. Размеры - высота 3,5 м (третий по величине бронзовая скульптура в Чешской Республике) , вес - семь тонн. Основание фонтана - гранит.

Икар - символом желания души, чтобы выполнить самые смелые планы и мечты, тем самым предостерегает от преждевременных и непродуманных действий. По словам руководства города статуя символизирует взлет и падение Остравы в 20-м веке.

Острава (чеш. Ostrava, сил. Uostrawa) — город на северо-востоке Чешской Республики, третий по населению в Чехии, административный центр Моравскоcилезского края и района Острава-город. Расположен на месте слияния рек Остравице, Одра и Опава.

История города и его рост тесно связаны с эксплуатацией и переработкой залежей высококачественного черного угля, открытых в районе, что дало городу индустриальный вид и неофициальное название — «стальное сердце республики» во время существования коммунистического правления в Чехословакии. Многие компании тяжелой индустрии сейчас закрыты или трансформированы.

Сам город был основан в 1267. Со временем экономическое значение Остравы упало и до конца XVIII века она была маленьким провинциальным ремесленным городком с населением около 1000 жителей. В 1763 были найдены крупные запасы угля, что привело к индустриальному буму и притоку населения в город. В 1830 году в городе был построен металлургический завод, в 1847 построена железная дорога, соединившая город с Веной.

Nová radnice
ostrava2015.cz/web/structure/walk-1-34.html?lang=en
flickr.com/search/?w=all&q=+Ostrava&m=text
Катя Ларина
Лучший ответ
Катя Ларина Еще ссылки:

Socha Ikara

flickr.com/photos/nick_hutt/2545070597/
flickr.com/photos/nick_hutt/2545066757/
flickr.com/photos/nick_hutt/2545888006/
flickr.com/photos/ntr23/546814109/
Острава (Ostrava), Чешская Республика