Вокруг света

Что за странное нечто и где обитает..?

ИХ ЗДЕСЬ МНОГО ТАКИХ, НУ К ПРИМЕРУ ВОТ ЭТИ -
Сад Сакро Боско (Священный лес или Сад чудовищ ) располагается в замечательном итальянском городке Бомарцо.

Он был создан в XVI веке принцем Пьером Франческо Орсини. Род Орсини был очень знатным, из него вышло пять римских пап. Сам же Франческо Орсини был военным и участвовал во многих походах. В 1553 году он был пленен испанцами и провел в заключении два года. Выйдя на свободу, Орсини оставил военную службу и занялся устройством парка. Идеи по созданию парка принадлежали исключительно принцу, а помогали ему в этом известные архитекторы Дж. Бароци и Пирро Лигорио.

Франческо Орсини строил сад в память о своей жене Джулии Фарнезе, которая погибла в 1546 году. Это был несчастный случай во время строительства замка Орсини, когда сам принц был в очередном военном походе.

Здесь, на горе, поросшей лесом, прямо из скал выточены огромные фигуры, в основном мифологические персонажи. Первой нас встречает Голова Протея, сына Нептуна. На ней – земной шар, его венчает замок Орсини, что символизирует власть Орсини над миром. Далее мы видим огромную статую Битва Титанов.

Здесь Геркулес разрывает Какоса. Еще "милые" скульптуры – слон, пожирающий человека, собаки, напавшие на дракона, женщина с неестественно раздвинутыми ногами…

Каменный грот, где можно укрыться от летней жары – это голова Орко, королевы Преисподней. Рот – вход, а язык – стол. У этой пасти есть удивительное свойство, любой звук, произнесенный здесь, разносится по всему парку.

В самой верхней точке парка раскинулось открытое пространство. Отсюда открываются захватывающие виды на окрестности. Здесь стоит храм, посвященный Джулии Фарнезе, сооружение, на котором отдыхает глаз. После огромных статуй со свирепыми или печальными лицами здание храма особенно радует своей лаконичностью, гармонией и красотой.

Очень необычное сооружение в парке – падающий двухэтажный дом. Он стоит с наклоном к линии горизонта. Попадая внутрь, человек испытывает странные ощущения, у него начинает кружиться голова, он словно теряет ориентацию в пространстве. Некоторые историки утверждают, что изначально дом не был наклонным, а стал таким в результате оползня.

Одним из первых, кто посетил уникальный парк, был Сальвадор Дали в 1938, который по достоинству оценил его сюрреализм. Мотивы увиденного в саду он сохранил в картине Искушение Святого Антония.
Александр Бергенев
Лучший ответ
>>Сад Сакро Боско (Священный лес или Сад чудовищ ) располагается в замечательном итальянском городке Бомарцо. <<