это вопрос с городской олимпиады по географии за 10 класс (((
что же это за нечто"страшное"?
Вокруг света
на острове находятся две монархии и одна республика. В этой республике на др острове обитает нечто"страшное"о чем речь?
Остров Калимантан - Индонезия, Малайзия и Бруней.
Первая - республика, два других - монархии.
Бруней - султанат, Малайзия- конституционная монархия.
1. остров Бали. Чудовище Баронг
2. если о живом "дракон комодо".
Национальный парк Komodo
Национальный парк Комодо находится в центре индонезийского архипелага, между островами Сумбава и Флорес. Владения национального парка содержат 603 квадратных километров суши и 1,214 квадратных километров бирюзовых морских вод.
Парк включает три главных острова: Комодо, Ринка и Падар, а также множество небольших островов общей площадью 1817 километров, которые также входят в группу Малых Зондских островов.
Этот национальный парк представляет собой несколько прекрасных экзотических островов вкупе с богатой прибрежной и дикой морской природой. Его уникальное широкое биоразнообразие сделало его самым популярным парком Индонезии.
Этот индонезийский национальный парк основан в 1980 году. Изначально парк был создан для защиты вымирающего уникального гигантского варана под названием «комодо» . Тем не менее, со временем целью национального парка стало сохранение дикой природы как наземной, так и морской. В 1938 году остров Падар и юго-запад острова Ринка были официально провозглашены охраняемой государством территорией, входящей в состав созданного ранее национального парка.
Комодский варан
Комодского варана иногда называют драконом Комодо, и не случайно. Этот доисторический хищник своим обликом и размерами действительно напоминает нам мифических драконов. Комодский варан относится к числу самых крупных из ныне живущих рептилий и является самой огромной современной ящерицей. Массивное туловище этого монстра может достигать 4-х метров, однако чаще всего его длина составляет 2–3 метра. Весят эти вараны обычно около 80-ти кг, но могут быть и значительно тяжелее — примерно 165 кг.
Вооружён этот динозавр наших дней весьма внушительно. Его череп в среднем составляет около 21-го см в длину, а в его огромной пасти находится множество крупных зубов с зазубренными краями, которые уплощены с боков и загнуты назад. Каждый зуб являет собой своего рода разделочный нож. Такими зубами животное запросто может вырывать у своей жертвы куски мяса. У варана нет жевательных зубов, все его зубы одинаковой конической формы, так что он практически не жуёт, а отрывая куски мяса, просто заглатывает их. Строение черепа и глотки позволяет этой рептилии заглатывать весьма крупные куски.
Помимо ужасающих зубов, комодский варан вооружён длинными крюкообразными когтями и поистине страшным хвостом. Удар такого хвоста может сбить взрослого человека с ног и нанести ему тяжёлые увечья. Когда вараны дерутся между собой, например из-за добычи или самки, то они встают на задние лапы, обхватывая друг друга своими лапами и наносят друг другу укусы, одновременно пытаясь побороть соперника. Хотя, надо сказать, что они редко дерутся из-за добычи. На острове Комодо варанов специально подкармливают на потеху туристам. Несколько варанов могут спокойно пожирать тушу оленя. На людей, эти огромные ящеры не нападают, однако потенциально представляют серьёзную опасность. Известны достоверные случаи нападения этих рептилий на человека. Мало того, что укус комодского варана крайне опасен сам по себе, у него в ротовой полости обитает множество микробов, которые могут вызвать заражение крови.
Помимо непосредственно острова Комодо, который затерялся среди множества островов Индонезийского архипелага, комодский варан обитает на островах Флорес, Ринджа и Падар. Все эти острова довольно небольшие, с трудом различимы на карте. А комодский варан не водится больше нигде в мире, поэтому данный вид охраняется законом. Будет настоящим преступлением, если эта рептилия дошедшая до нас из глубины многих миллионов лет исчезнет с лица земли сейчас, в 21-ом веке нашей эры.
1. остров Бали. Чудовище Баронг
2. если о живом "дракон комодо".
Национальный парк Komodo
Комодский варан
не на острове, а на Скандинавском полуострове: две монархии - Норвегия и Швеция, республика - Финляндия.
А на финских островах много чего страшного обитает.