Вокруг света

Почему в Восточной Европе нет монархий, а все страны республики?

Потому что почти все монархии, которые там были, были иностранные. А которые не были, сдохли по результатам двух мировых войн.

Польша долгое время была попилена между Австрией, Пруссией и Россией. После образования независимой Польши годных кандидатов на роль монарха просто не было -- практически все польское дворянство в период распила было на службе у иностранных монархов. Соответственно, премьер-министром стал Йозеф Пилсудский -- формально дворянин, но на деле бывший народоволец, ветеран сибирских ссылок, видный идеолог польской независимости и серьезный практический политик и организатор вооруженных сил.

Венгрия до конца первой мировой войны находилась в унии с Австрией -- австрийский император одновременно являлся королем Венгрии. После поражения Австро-Венгрии в первой мировой войне и в Австрии, и в Венгрии была установлена республиканская форма правления.

Чехословакия до первой мировой войны была провинцией Австро-Венгрии, а после поражения Австро-Венгрии в первой мировой войне... ну, Вы поняли... :)

Болгария формально оставалась монархией до 1946 года. Царь Борис Третий (немец из семейства Сакс-Кобургов) формально был союзником Германии и Италии во второй мировой войне, хотя в самых одиозных прожектах нацистов Болгария не участвовала. Летом 1943 года он умер. Но наследнику (погоняло -- Симеон Второй) тогда было шесть лет, и фактическая власть перешла к комитету регентов, в который входили князь Кирил (брат царя Бориса), генерал Никола Михов и премьер-министр Богдан Филов. Регенты попытались расторгнуть союз с Германией и заключить сепаратный мир с Британией и США, но по ряду причин не вышло. В сентябре 1944 года СССР объявил войну Болгарии, советские войска вошли на болгарскую территорию со стороны Румынии, практически одновременно началось массовое антиправительственное восстание на значительной части территории... 1 февраля 1945 года состоялась массовая казнь деятелей "старого режима", включая всех трех регентов, большинство министров царского правительства и 67 членов парламента. Симеону и его матери Джованне (она была дочерью итальянского короля Виктора-Эммануила Третьего) в 1946 году разрешили удалиться в изгнание. Сначала они отправились в Каир, где уже жил в изгнании сам Виктор-Эммануил, а в 1951 году им дал убежище в Испании генерал Франко. Симеон вернулся в Болгарию в 1996 году, создал там политическую партию, которая некоторое время была достаточно успешной для того, чтобы Симеон стал премьер-министром (2001-2005), но на выборах 2009 года партия не получила ни одного места в парламенте, и Симеон оставил политику...

Румыния стала королевством в 1881 году, получив независимость от Турции. В 1930 году королем Румынии стал Кароль Второй (опять-таки немец из семейства Сакс-Кобургов) . Примерно в это же время в Румынии завелись фошызды. Кароль их всячески не любил, и они отвечали ему тем же. Но в политике фошызды оказались сильнее, и в 1940 году Кароль отрекся от престола и бежал в Югославию, причем его чуть не убили в перестрелке на железнодорожной станции в Тимишоаре. Верховным руководятелом Румынии стал генерал Ион Антонеску. По результатам второй мировой войны, как легко догадаться, Румыния оказалась в подчиненном положении по отношению к СССР.

Что еще Вам рассказать? :)
Владимир Путин
Лучший ответ
Диана Ревякина в 1943 болгары собрали всех евреев в оккупированнойими югославской макелдонии и из Скопье отправили поездом в концлагерь Треблинка - БЕЗ требования со стороны руководства 3-го Рейха. своих болгарских евреев в концлагеря не отправляли, но загнали на принудительные работы
Ксения Тюнина Что-то Вы забыли про румынского короля Михая Первого, остававшегося на престоле до 1947. Тоже, кстати, немец.
Вообще-то, абсолютных монархий, уже почти нет на Земле. Те, что есть, обычно конституционные и монарх, реально, никакой власти не имеет. Основной причиной является, как это ни странно, преступность власти. В монархиях правитель долго находится у власти и народ ждёт от него действий, однако если его власть фиктивна, а страной реально управляют банки и корпорации (читая бандиты), которые творят произвол, это приводит к тому что народ злится, и, зная, что монарх будет править ещё долго, решается на революцию, которая не только сметает монарха, но и наносит вред тем, кто реально властвует в стране. Поэтому корпорюги и банковский криминал решили, что выборная республика, намного лучше. Президент является их куклой и т. н. козлом-отпущения, а они могут творить всё что захотят, ведь у них власть, а у него ответственность. За их беспредел, народ будет ненавидеть куклу, за которую, когда придут выборы, просто не проголосуют и будут надеяться, что новая "кукла" решит их проблемы. В отличие от монархов, которые стоят у руля долго, президенты и премьер-министры, обычно сидят недолго, поэтому народ не успевает обозлиться и взяться за оружие, а просто надеется на другого, ведь, благо, ждать обычно недолго (4-8 лет). Преступникам - профит, а народ - в дерьме.
Ilias Baurjanovich