Вокруг света

Когда переходишь границу России В Республику Абхазия, что надо знать?

какие нужны документы, будут ли "шманать" человека? распишите пожалуйста все что будет на границе
Предъявляешь паспорт без обложки и все. Багаж не смотрят. По крайней мере, так было в прошлом году. И все довольно-таки недолго.
Сергей Сухопар
Лучший ответ
Документы, необходимые для пересечения границы Россия-Абхазия:
- Для пересечения границы гражданам РФ и стран СНГ нужен общегражданский паспорт или заграничный паспорт.
- Дети до 16 лет должны иметь свидетельство о
рождении с вкладышем (Обязательно! ) или штампом о российском гражданстве
(или загранпаспорт) .
- Дети до 18 лет, выезжающие из РФ без
сопровождения обоих родителей (усыновителей, опекунов или попечителей) ,
должны иметь кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных
лиц на их выезд из РФ с указанием срока выезда и государства, которое
они намерены посетить (ст. 20 Федерального Закона №114-ФЗ от 15.07.96
Физические лица - резиденты и нерезиденты имеют право единовременно
вывозить из РФ наличную иностранную валюту и (или) валюту Российской
Федерации в сумме, равной в эквиваленте 10 000 долларов США или не
превышающей этой суммы. При этом не требуется представление в таможенный
орган документов, подтверждающих, что вывозимая наличная иностранная
валюта и (или) валюта РФ была ранее ввезена, переведена либо приобретена
в РФ.
Подробнее почитайте : http://www.kariatida.com/9365/
В Абхазию. Предъявляете паспорт. Российские погранцы, если едите первый раз долго забивают паспортные данные, обычно из за этого очередь. Уже за мостом в Абхазии и дальше в этой и следующей поездке с паспортом проблем не будет, с обоих сторон, в базе по обе стороны границы данные паспорта есть. Туристы едут без багажа, и проблем особых нет, как проверяют челноков я не видел. Но вообще могут багаж пропустить через сканер, но это на обратном пути с вином и мандаринами, а Вас через рамку, а если что не то. . .ну мне этого видеть не приходилось.