Вокруг света

Кто верхом на коне и где находится этот монумент?

А это продолжение, или подсказка к первому фото. ГОРОДСКИЕ ВОРОТА
Лоха (Эквадор)
Памятник Хуану Салинасу де Лойоле, основавшему первые испанские города в Амазонии. Памятник поставлен в 1999 году в честь подписания «мирного» договора между Эквадором и Перу (по поводу разграничения территорий
Вторая фотография - городские ворота Лохи.

Прогулка по ЛОХЕ:

LOJA, LOJA HERMOSA

Пионерное плавание по Мараньону и Укаяли в 1557 совершил Хуан Салинас Лойола, проплыв на каноэ по этим составляющим Амазонки соответственно 1100 и 1250 км. Он оказался первопроходцем восточных предгорий Перуанских Анд (возвышенность Ла-Монтанья) .
Немного о нем. Родился в деревне Salinas de Añana в Старой Кастилии в 1492 году. Был законным сыном Велеса Бернардо де Лойола и Жиомар Фернандес.
Оправился в Америку в 1515, был в подчинении завоевателя Мексики Эрнана Кортеса, исследовал заливы Игерас. Гондурас и Пуэрто-Кабальос. Он очень бедствовавал, иногда не хватало даже еды. В те годы он работал тем, где было предложено, пока не основал порт Naco.
С губернатором Лопесом де Сальседо отправился в Никарагуа, где он некоторое время жил. В 1531 он услышал, что Франсиско Писарро нуждается в новых людях и решид подасться на юг, с оружием и лошадьми. В Панаме он узнали, что экспедиция уже сформирована и отправился в залив Сан-Матео. Салинас был очень выносливым и умным человеком. И сделал открытие - обнаружил в этих местах свинец.
Найдя Писарро, он сопровождал его на полуостров Санта-Елена, рискуя жизнью. На перуанском побережье они провели несколько переговоров, чтобы заключить мир с местным населением.
Он хотел в 1570 году уехать в Испанию, но вместо этого организовал экспедицию за золотом в район нынешней Лохи.. .Умер в лохе 19 января 1582 года.
Жмот Скряга
Лучший ответ
Жуков Москва
Народный Мститель почти угадал...жаль, что не ответил первым....