Монумент "Могила мира" на Пратецком холме, Славков-у-Брна.
Ныне поле битвы, сражения при Аустерлице, находится на территории Чехии (старой Моравии) - это тихий уютный городок Славков или Славков-у-Брна, известный еще с 1237 года. Имя Аустерлиц ему было присвоено в 1805 году, в то время когда он входил в состав Австро-Венгерской империи. После Первой мировой войны первоначальное название было опять возвращено городу. Как мы помним "Битва трех императоров" - России и Австрии против Франции закончилась победой Наполеона Бонапарта, распадом Третьей антифранцузской коалиции европейских держав и подписанием Пресбургского мира. Человеческие потери были огромными - одна только Россия потеряла 21 тысячу человек, австрийцы около 6 тысяч. Потери же французов составили порядка 12 тысяч человек. В память о них обо всех и был создан меморил, именуемый "Могила мира".
Инициатором создания этого памятника-захоронения воинов, погибших в Аустерлицком сражении, был местный священник Алоис Словак.
В 1901 году из Российской казны были перечислены первые средства в размере 50 тысяч крон на создание мемориала. Возведение памятника закончилось в 1912 году, а уже в наши дни - в 1992 году легендарное место под Аустерлицем стало национальным заповедником. До сих пор местные поисковики находят останки погибших и их предают земле здесь же. Рядом с памятником построен музей, посвященный наполеоновским войнам. В настоящее время и "Могила мира" и музей одни из самых популярных туристических объектов этой местности.
Доска-информер об участниках Аустерлицкого сражения с картой сражения на территории заповедника
Архитектура памятника с одной стороны очень простая, но с другой стороны этот памятник полон символов. Четыре статуи по углам памятника символизируют Францию, Австрию, Россию и Моравию.
Вход внутрь охраняют фигуры двух женщин - ангелов печали, над ними надпись - слова пророка Исайи "Мои павшие опять восстанут".
Ангелы-печали у входа в "Могилу мира"
Сверху монумент венчает земной шар с древнеславянским крестом. На фронтонах медальоны с надписями. На одном из них значится: "Русским воинам на полях Аустерлица погибшим. Год 1805 20 ноября. Вечная память".
Музей при памятнике - это четыре зала: "Накануне битвы", "Битва", "О битве" и "После битвы".
В музее собраны боевые знамена, сведения об участниках битвы - трех императорах, картины, представлено оружие того времени, экипировка и даже есть томик "Войны и мира Л. Н. Толстого с теми строками, что приведены в начале этого материала.
Подробно
Mohyla Míru