Вокруг света

Какие народы обожествляли ЕГО?

Кто ОН? Как ЕГО называли разные народы?
Павел Чухутин
Может я сильно ошибаюсь, но.. .
Возможно речь идет о герое эпоса "ГЕСЭР" - героическом эпосе тибетцев, монголов и бурят.
О Гесэре говорят как об “искоренителе десяти зол в десяти странах света”. В народном сознании монголов Гесэр перестал быть просто эпическим героем, превратившись в одного из божеств-защитников и получив свою ламаистскую иконографию.
Тибетская биография Гесэра (Гесера, Гэсэра) вобрала в себя многие местные легенды о родоначальниках - детях священных гор, супругах богинь, победителях чудовищ. Не исключается также влияние на “Гесэриаду” перевода “Рамаяны”, так как многие черты биографии героев совпадают (впрочем, это может быть и типологическое сходство) .
Время формирования тибетского эпоса - XIII-XV века. Затем, с распространением ламаизма на север, эпос попал к монголам и бурятам, где подвергся “вторичной архаизации”. Гесэр превратился в сына верховного бога Хурмаса (Хормусты) , переродившегося на земле, чтобы одолеть чудовищ, которые возникли из кусков тела сброшенного на землю Атай Улана. Детство Гесэра, как и большинства эпических героев, проходит в бедности. Пройдя инициацию на вершине мировой горы и получив от Хурмаса оружие и доспехи. Гесэр завоевывает руку красавицы Другмо (по-бурятски: Урмай) , победив в свадебном испытании своего злого дядю (традиционный эпический мотив вражды дяди и племянника) .
Если в тибетской “Гесэриаде” главный подвиг героя - война с хоринскими ханами, то в монгольской и бурятской версиях эта тема отходит на задний план, уступая место сражениям богатыря с чудовищами. Многие из этих поединков Гесэр выигрывает лишь благодаря волшебным предметам, дарителем которых часто выступает прародительница богов и демонов Манзан Гурмэ.
Mr. Panic
Павел Чухутин Очень тепло, Денис! Народы названы практически верно (с некоторыми уточнениями).
народы крайнего севера
А мне показалось, что это какой-то шаман... похож на бурята)))
Конфуций что ли...
На Чингиз-хана (Тимуджина) похож:))))))))))) 0
народы Азии
мне кажется, что это связано с индейцами))
Похож на молодого Дэн сяо Пина