Вокруг света

Дядька где лежит?

Shiva-Head and Cobra Sculpture at Little Vagator Beach, Goa, India.

Это работа скульптора Антонио Кароли (Antonio Giuseppe Caroli). Родился в Италии, в городе Таурезано. В середине 70-х пешком (!!!) добрался до штата Индии Гоа. В настоящее время он живет и работает в музеи Индии, в Арпоре. В окрестностях Арпоры, по его проекту и непосредственно под его руководством строится нечто, что будет одной из главных достопримечательностей современной Индии. Женат на москвичке и имеет двоих детей. Дом всегда полон гостей и является как бы центром культурной жизни. Но это не значит что там ошивается кто попало. Попасть в него достаточно сложно. Надо быть интересным и что то из себя представлять и не только в собственных глазах.. .

Каменное лицо бога Шивы с коброй, вытесанное в скале на берегу Индийского океана. Возле левой щеки уже с большим трудом можно рассмотреть кусок ожерелья из черепов. Лицо постепенно утонет в океане. Энтузиасты при помощи мотыг периодически откапывают Шиву. Но сильные волны за пару дней намывают песок - и закрывают лик бога уже по линию глаз.

Бог Шива олицетворяет одновременно разрушительное и созидательное начала. Он является одной из древнейших божественных сущностей человечества. Входит в триаду верховных богов вместе с богом-творцом и богом-поддержателем.
.
Кобра Шивы символизирует космическую энергию.
.
Шива имеет жену - Сати. После того, как отец Сати оскорбил Шиву, отказавшись пригласить его на великое жертвоприношение, Сати отреклась от отца, испепелив свое тело пламенем йога. Позднее она родилась под другим именем (в другом теле) и - великими психофизическими и духовными упражнениями снова завоевала любовь Шивы. У них родились два сына-бога.
.
Шри Шива имеет тысячи имён. 108 из них - важные. Например:
.
2. Аджа — нерожденный
3. Аксаягуна — господь с бесконечными качествами
11. Вбхитешвара — господь добрых и злых духов
17. Девадева — бог богов
40. Лалатакша — с третьим глазом
49. Маха-мритинджья — победитель смерти
57. Нилакшана — с синей шеей
70. Пушпалочана — с глазами, подобными цветам
94. Шваямбху — самопроявленный

Здесь видео: http://www.youtube.com/watch?v=efqm_s8QID0

Next to Shiva carving is the cobra head, and if you look closely on the right of Shiva are two tiny skulls on his left ear.
Танюшка Никифорова
Лучший ответ
Гоа
Аlmat Burantayev
пляж гоа
На пляже Гоа.