Вокруг света
Чоза дядька на коне, чоза местность позади? +

Памятник Жозе I (José I de Portugal), Лиссабон, Португалия
Памятник Жозе I (José I de Portugal) установлен на площади Праса-ду-Комерсиу (Praça do Comércio) в португальской столице Лиссабоне.
Это авторская работа известного португальского скульптора Жоакима Мачадо де Кастро (Joaquim Machado de Castro). Этот бронзовый памятник, единственный посвященный королю Лиссабона, торжественно открыт в 1775 году.
Жозе I (порт. D. José I, o Reformador) или, в русских источниках XIX века, Иосиф I Эммануил (6 июня 1714, дворец Ribeira, Лиссабон, Португалия —24 февраля 1777, дворец Синтра, Синтра, Португалия) — король Португалии и Альгарвы с 31 июля 1750, сын Жуана (Иоанна) V.
После смерти отца вступил на престол в 1750. Все дела управления государством предоставил маркизу де Помбалу, сам же предался удовольствиям. При нём произошло разрушительное Лиссабонское землетрясение 1755 года.
Покушение на жизнь короля, имевшее место в 1758 (см. Авейру) , послужило поводом к изгнанию из Португалии иезуитов. Умер после продолжительной болезни, во время которой регентство принадлежало его супруге Марианне Виктории, дочери испанского короля Филиппа V. Жозе наследовала его старшая дочь Мария I.
Торговая площадь (порт. Praça do Comércio) — площадь в Лиссабоне, Португалия, также известна как Дворцовая площадь, так как находится на месте дворца Рибейра, разрушенного в 1755 году землетрясением. После землетрясения площадь была полностью реконструирована.
Арка на Торговой площади
Из истории:
1 ноября 1755 года, во время правления Жозе I Лиссабонское землетрясение и последовавшие за ним цунами и пожар уничтожили большую часть Лиссабона, включая дворец Рибейра и другие строения на реке Тахо. Восстановление города Жозе I поручил своему премьер-министру Себастьяну Помбалу, который отстроил площадь в духе эпохи Просвещения. Королевский дворец не был восстановлен, а сама площадь получила правильную, симметричную форму.
Площадь была названа Торговой, это определяло ее новые функции в экономике Лиссабоне. Симметричные здания на площади были заполнены государственными бюро, регулировавшими таможенные вопросы и деятельность порта.
panoramio.com/photo/46944941
panoramio.com/photo/48285857
flickr.com/photos/rrimoli/4354187526/
flickr.com/search/?w=all&q=Estátua+do+Rei+D.+José+I+&m=text
datasnahistoria.blogspot.com/2004/11/joaquim-machado-de-castro.html
marifatita.blogspot.com/2010/10/lisboavelha-cidadecheia-de-encanto-e.html

Из истории:

panoramio.com/photo/46944941
panoramio.com/photo/48285857
flickr.com/photos/rrimoli/4354187526/