Вокруг света

Что за маковки на горизонте?

Olga Beljakova
Церковь Рождества Пресвятой Богородицы, Изборск, Псковская область, Россия
(вид с башни Луковка Изборской крепости)

Церковь Рождества Богородицы построена, судя по архитектурным формам, основным конструкциям и архивным данным, в начале XVIII в. Она заменила прежнюю деревянную церковь существовавшего здесь девичьего Рождественского монастыря, который упоминается в псковских писцовых книгах 1585-1587гг.

Монастырская опись 1764г. в это время монастырь был упразднен, а церковь обращена в приходскую дает краткое описание существующей каменной церкви. Она значится крытой тесом, с главой, обитой чешуей, и деревянным крестом, с колокольней каменной, на которой висело четыре небольших колокола. С начала XIX в. упоминается в клировых ведомостях придельная церковь Покрова Богородицы.

Церковь Рождества Богородицы расположена к юго-востоку от крепости, на бывшем посаде, в низине, на несколько приподнятой площадке, среди одноэтажной застройки,

К основному кубическому объему с декоративным барабаном и главой, украшенной звездами, с востока примыкает полуцилиндр апсиды, необычно смещенный к югу, с запада - притвор и крыльцо с двумя столбами на постаментах, поддерживающих арку; с юга - придельная церковь с трапезной. Двухпролетная звонница со скругленными в средней части столбами, поставлена над северной стеной притвора и примыкает торцом к северо-западному углу четверика, как бы продолжает его стену.

Декор фасадов скромен: по углам четверика боковые фасады украшают лопатки, вверху, соединенные между собой, они образуют рамку. Стены придела декорированы закладными каменными крестами, окрашенными в черный цвет на восточном и западном фасадах - по одному, на южном - два. Окна полуциркульной формы с рамочными наличниками. Четверик покрыт четырехскатной железной кровлей с большим свесом.. .

Изборская крепость — крепость, которая считается началом основания древнего города Изборск, который упоминался впервые в летописи «Повесть временных лет» . Изборское укрепления много веков отстаивало западные рубежи России. Не победило ее и время, до сих пор крепостные стены и башни, которые уже стали частью уникального природно-исторического комплекса, поражают воображение своей красотой и мощью.

Изборск (в разг. речи также употребляется название Старый Изборск — для отличия от деревни Новый Изборск; исторические названия: Избореск, Сбореск, Сборск, Сборц; ) — село в Печорском районе Псковской области, один из древнейших русских городов, упоминаемый начальным летописцем как центр кривского населения вместе со Смоленском и Полоцком. Население605 человек (2010 г.) .

sobory.ru/article/index.html?object=00799
opskove.ru/det/18_det.html
temples.ru/card.php?ID=12706
Надежда Хахулина
Лучший ответ