Призеры и фанаты горизонта, в тюльпанных куртках шедшие сюда, к торосам, озаренно-бирюзовым, лечите душу синим светом льда! Андрей Вознесенский
Не сменит Ипполита пояс свой\ На кобуру, поскольку всюду — “наши”.\ И стоит захотеть, как сам собой\ Струится сок в подставленные чаши\ По белой бересте. \ Сложив свой зонт, \ И им раздвинув гроздья винограда, \ Как в зеркало, глядится в горизонт\ Лохматый Робинзон с улыбкой Блада. Ренат Гильфанов
Всей колодой птицы-карты\Потянулись к горизонту, \Дождик нехотя закапал, \Дама вытащила зонтик. Андрей Вознесенский 1989 Апрельский бред
горизонт \ на исходе\ неоновым\ росчерком\ выдержки\ ловит\ созвездье\ машин Марина Хаген УРАЛ» 2002, №9
Горизонты растворялись между небом и водой, облаками, островами, между камнем и рукой. Андрей Вознесенский
А ты присядешь на скамейку \ И не увидишь горизонт, \ Навстречу серой моросейке \ Выбрасывая чёрный зонт. Ольга Дьякова ВЗГЛЯД ИЗ ОКНА
Он шел, прогнув горизонт за Мамонтовкой. Я его чувствовал потрохами. Державин и поэтархиПушкин, строя памятники, были первыми поэтархами. \А в глубине золотого взгляда Данте сидел, архитектор ада. Андрей Вознесенский
Горизонт газетами оклеен. \Говорят, \здесь в самом лучшем виде, \как дельфины, \прыгают олени! \Что ж. \Охотно верю. \Но не видел. Виктор Соснора За Полярным кругом, за Полярным
Эй, любовники пространства! \Крутит цепи бытия, \в руль, как кот вцепившись\страстно, жуть горизонтальная! Андрей Вознесенский
Горизонт заштрихован нагими ветвями, \и прореха зияет в полуденной туче. \Всё мне кажется, кто-то шагает за нами\по высокой траве. По высокой траве. \Тихо дышит в плечо. Хельга Ольшванг Из цикла «Дымы и комнаты» 2002
если бы горизонт не был настолько скомкан, замусорен, измусолен\ но нам уже ничего не кажется в заснеженном Таганроге, \ и реальность выпячивается в душу как дуло игрушечного пистолета медведь тупо бухает водку. \ Люди плачут. \\ Государь потонул в рассоле. \ И больше ничего нет, а на нет и суда нету… Андрей Абросимов «Октябрь» 2008, №10 Локис якшается с дедушкой Аль-Кухулем
за горизонтом того моста, \ где все устроено неспроста, \ трава, дай мне силу травы, \ и я скажу себе: я иду на вы. \ Пора, я скажу себе, \ разве это не так? Александра Петрова «Зеркало» 2008, №29-30 за горизонтом того моста,
и уже налились\ жгучей болью над ним небеса, словно вскрытый ножом, \ горизонт разверзается: «Трудно тебе на рожон\ и, меня отрицая, все так же упрямо идти…» \ Чей-то пес, ощетинившись, вскинулся лаем; размеренный тик\ на прижатом к шершавому гравию мокром виске. Николай Караменов «Дети Ра» 2008, №5(43) Пыльный путь, клубящийся смрадом в Дамаск. \
Когда бы больше не было меня, \ а были бы — за горизонтом — горы, \ и ближние холмы и зеленя\ ничьи бы не притягивали взоры, \ когда бы круглосуточно бурун\ катил, переворачивая, воды, \ и анонимно средь ветвей певун\ сходил с ума от страсти и свободы, Олег Дозморов «Знамя» 2008, №6 Когда бы больше не было меня,
Когда на краткий срок здесь ясен горизонт И солнце сыплет блеск по отмелям и лудам, Ни Адриатики волна, ни Геллеспонт Таким темнеющим не блещут изумрудом; Константин Случевский МУРМАНСКИЕ ОТГОЛОСКИ\Когда на краткий срок
Над горизонтом птичья песнь\ И стай крылатых вереницы. \ Коль мне не покорять небес, \ На что Ты дал мне душу птицы, \ Господь? И так тосклив их крик\ В степных ветрах, недолговечен, \ Что мне почудилось на миг –\ Ты дал им души\ Человечьи. Луиза Янсуар. Перевод Айгель Гайсиной «Октябрь» 2008, №10
Не слушай, не слушай, ища горизонта, \ Твой Крым растворился, как снег. \ От красного фронта до белого фронта\ На целый потерянный век Мария Ватутина «Дети Ра» 2008, №3(41) Мария Федоровна
спать на закате \ на горизонте \ мелькает осень \ мелькают зимы \ чумное сердце \ не хочешь сока \ разводишь соду \ помыть посуду Юлия Ермолова «Иерусалимский журнал» 2008, №28 БЕЗЫМЯН
Литература
Какие есть литературные горизонты?
...Точно там, далеко-далеко за облаками и за горизонтом, пылал под невидимым отсюда солнцем чудесный, ослепительно-прекрасный город, скрытый от глаз тучами, проникнутыми внутренним огнем. Там сверкали нестерпимым блеском мостовые из золотых плиток, возвышались причудливые купола и башни с пурпурными крышами, сверкали брильянты в окнах, трепетали в воздухе яркие разноцветные флаги. И чудилось, что в этом далеком и сказочном городе живут радостные, ликующие люди, вся жизнь которых похожа на сладкую музыку, у которых даже задумчивость, даже грусть — очаровательно нежны и прекрасны. Ходят они по сияющим площадям, по тенистым садам, между цветами и фонтанами, ходят, богоподобные, светлые, полные неописуемой радости, не знающие преград в счастии и желаниях, не омраченные ни скорбью, ни стыдом, ни заботой...
Над горизонтом птичья песнь
И стай крылатых вереницы.
Коль мне не покорять небес,
На что Ты дал мне душу птицы, Господь?
И так тосклив их крик.. .
В степных ветрах, недолговечен,
Что мне почудилось на миг –
Ты дал им души Человечьи.
Луиза Янсуар. Перевод Айгель Гайсиной «Октябрь» 2008, №10
Таков мой ракурс вИдения нынешних горизонтов.
И стай крылатых вереницы.
Коль мне не покорять небес,
На что Ты дал мне душу птицы, Господь?
И так тосклив их крик.. .
В степных ветрах, недолговечен,
Что мне почудилось на миг –
Ты дал им души Человечьи.
"И тяжкий сон житейского сознанья
Ты отряхнешь, тоскуя и любя. "
Вл. Соловьев
"Предчувствую Тебя. Года проходят мимо —
Всё в облике одном предчувствую Тебя.
Весь горизонт в огне — и ясен нестерпимо,
И молча жду, — тоскуя и любя.
Весь горизонт в огне, и близко появленье,
Но страшно мне: изменишь облик Ты,
И дерзкое возбудишь подозренье,
Сменив в конце привычные черты.
О, как паду — и горестно, и низко,
Не одолев смертельные мечты!
Как ясен горизонт! И лучезарность близко.
Но страшно мне: изменишь облик Ты. " А. Блок.
****
"Где горизонт за горизонт
зашел, дождем на холоду
исхлестанный, там гарнизон
туч, перестроясь на ходу,
грозу с обоих флангов катит,
захватывая, что охватит,
сгребая в груду, что загробил,
пока последний гром не пробил.
Когда же гром последний стих,
как эхо стреляных шутих,
обмотки размотав, стихии
уткнутся в сенники сухие.
А горизонт? А эвон он
восходит из-за горизонта,
и серебристый перезвон
негромко слышен и незвонко.
А мы? И зрители, и жертвы
воинственных небесных дел,
полеглыми на поле жатвы
колосьями... " Н. Горбаневская.
Ты отряхнешь, тоскуя и любя. "
Вл. Соловьев
Всё в облике одном предчувствую Тебя.
И молча жду, — тоскуя и любя.
Но страшно мне: изменишь облик Ты,
И дерзкое возбудишь подозренье,
Сменив в конце привычные черты.
О, как паду — и горестно, и низко,
Не одолев смертельные мечты!
****
"Где горизонт за горизонт
зашел, дождем на холоду
исхлестанный, там гарнизон
туч, перестроясь на ходу,
грозу с обоих флангов катит,
захватывая, что охватит,
сгребая в груду, что загробил,
пока последний гром не пробил.
Когда же гром последний стих,
как эхо стреляных шутих,
обмотки размотав, стихии
уткнутся в сенники сухие.
А горизонт? А эвон он
восходит из-за горизонта,
и серебристый перезвон
негромко слышен и незвонко.
А мы? И зрители, и жертвы
воинственных небесных дел,
полеглыми на поле жатвы
колосьями... " Н. Горбаневская.
Человек слон
Игорь- персонаж которого не было в оригинале Мэри Шелли но которого добавили киношники.
Квазимодо
А теперь горбатый. я сказал горбатый! (Крылатая фраза )
Квазимодо
…Точно Тезей из пещеры Миноса,
выйдя на воздух и шкуру вынеся,
не горизонт вижу я — знак минуса
к прожитой жизни. Острей, чем меч его,
лезвие это, и им отрезана
лучшая часть. Так вино от трезвого
прочь убирают и соль — от пресного.
Хочется плакать. Но плакать нечего… »
(И. Бродский, «1972»)
выйдя на воздух и шкуру вынеся,
не горизонт вижу я — знак минуса
к прожитой жизни. Острей, чем меч его,
лезвие это, и им отрезана
лучшая часть. Так вино от трезвого
прочь убирают и соль — от пресного.
Хочется плакать. Но плакать нечего… »
(И. Бродский, «1972»)