Литература

Пожалуйста, помогите с литературными понятиями!

Я не очень хорошо умею пользоваться поиском, а завтра экзамен по литературе.. Как всегда, ничего не делала весь семестр, теперь жалею.. В общем, подскажите, пожалуйста, что такое ЛИТЕРАТУРНЫЙ МЕТОД, ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖАНР, ЛИТЕРАТУРНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ, СТИЛЬ. И какие бывают жанры, стили, методы, и направления... Заранее, спасибо!
Литературный метод - общий тип подхода писателя к действительности, способ отражения действительности (есть реалистические: критический реализм, соцреализм - и нереалистические методы: модернизм, постмодернизм) . Реализм стремится отразить объективную действительность (якобы не зависящую от человеческогг восприятия) , а нереалистические методы либо отражают субъективный человеческий мир: причуды его сознания, сон, "бред" (модернизм) , - либо пытаюся рефлексировать (посмотреть со стороны на... ) над литературным прошлым, играть с уже известными сюжетами, образами (постмод.) .

Жанр - вид художественного произведения. 3 рода литературы и у каждого свои жанры: эпос (рассказ, повесть, роман) , лирика (стихотворение) , драма (комедия, трагедия, драма) . Поэма - лиро-эпический жанр и т. д.

Направление - понятие более узктое, чем метод. Литература отдельной эпохи обычно и создает направление (какие-то черты объединяют произведения писателей одной эпохи) . 18 век - это классицизм (разум, рацио, государственные идеи, идея общественного долга - Ломоносов, частично Фонвизин, Крылов) и сентиментализм (чувство, жизнь частного человека - Карамзин) . Начало 19 века - романтизм (конфликт идеального мира и земным бытием, разочарование в обществе, мировая скорбь, идея возвращения к природным корням, побега от цивилизации - молодой Пушкин, Лермонтов) . Реализм - 19 - 20 вв. : Пушкин, Лермонтов и Гоголь как основоположники, во второй половине 19 века реализм развивается дальше. Модернизм есть частично у Чехова, Бунина (на рубеже веков) . Модернизм - это и поэзия Серебряного века: символизм (Белый, Брюсов, Блок) , акмеизм (Гумилев, Ахматова, Мандельштам) , футуризм (кубофутуризм - Маяковский, Хлебников; эгофутуризм - Северянин) , имажинизм (Есенин) и т. д. Постмодернизм появляется уже ближе к концу 20-го века (Вен. Ерофеев, Толстая, Петрушевская....) .

Стиль писателя или поэта - это его индивидуальность, даже в рамках направления. Например, у Толстого, Достевского, Бунина, Цветаевой, Набокова и у всех ТАКИХ собственный стиль, который ни с чем не спутаешь...
Надежда Ковалева
Лучший ответ
Ну Жанр это типа вид литературных произведений) )