Нюренберг
Нюрнберг - это современный, бурлящий жизнью город с полумиллионным населением. Не запыленный музейный экспонат, а крупный город, полный особой атмосферы и уюта, приглашающий к прогулкам, осмотрам и открытиям. Этот особенный дух города особенно хорошо чувствуется в старом городе с его множеством достопримечательностей и весьма доступных магазинов. В тени церкви Св. Лоренца играют уличные музыканты со всех уголков земного шара, а недалеко от Дома Дюрера встречаются в теплые летние вечера современные ценители жизни. Именно этим и привлекателен Нюрнберг: гармоничным сосуществованием старого и нового, современного и исторического, живого и ушедшего в историю. В Нюрнберге Вас ждет много сюрпризов. Но лучше убедиться в этом самому.. .
Еще ок. 1070 г. Нюрнберг был излюбленным местом для путешествий. Первыми нюрнбергскими туристами были паломники, которые издалека устремлялись к могиле чудотворца святого Себальда. Разумеется, пешком. Позднее, в 14-м веке, императору Карлу IV так понравилось в нашем городе, что он даже издал закон - так называемую "Золотую буллу". По этому закону каждый новопомазанный германский император был обязан провести свой первый императорский сейм в Нюрнберге. 280 раз в императорском замке гостили императоры Священной Римской империи германской нации - и чувствовали себя там как дома.
Здесь Питер Хинлайн изобрел первые карманные часы, по-настоящему заслужившие это свое название. Здесь Мартин Бехайм изготовил первый глобус, когда Колумб еще отчаянно искал морской путь в Индию. ("Яблоко земли" и "нюрнбергское яйцо" можно посмотреть в Германском Национальном музее) . Наперстком, кларнетом и токарным станком мы также обязаны вдохновению и усердию нюрнбергских ремесленников. Эта изобретательность чувствуется еще и сегодня, о чем свидетельствует пример компании "Льюсент Технолоджис". Это предприятие, чья штаб-квартира находится в Нюрнберге, является лидером и проводником в технике связи завтрашнего дня. Будь то мультимедийные средства, транспорт или медицинская техника, - Нюрнбергу вполне есть чем похвалиться.
Стоит упомянуть также и великого сына нашего города Альбрехта Дюрера - величайшего немецкого художника и графика своего времени. Чем и как жил этот человек, можно узнать в музее Дом Дюрера. От Виллибальда Пиркхаймера и до Германа Кестена - Нюрнберг испокон веков славился своей оживленной духовной и художественной жизнью.
Нюрнбенг-город музей под открытом небом. Многие площади украшают достойные внимания памятники, скульптуры и фонтаны. Мы не пройдем мимо Прекрасного фонтана на рыночной площади, возраст которого перевалил за 600. Блестящее золотом ажурное диво готики, богато украшенное аллегорическими фигурами и историческими образами. Между прочим, говорят, что если покрутить золотое колечко, сбываются мечты. Три раза покрутить приносит благодать (чур, без гарантии!) . Вы увидите пышные церкви, императорский замок, историческую ратушу и полные романтики внутренние дворики и фонтаны. Мы пройдем по мостику палачей и непременно посетим место, где нашли Каспера Хаузера, первого мальчика-маугли.
Фонтан "Брачная карусель" располоржен в торговой части города и является пикантным украшением города.
Но в истории Нюрнберга есть и печальные страницы, связанные с фашизмом, здесь проводились все съезды нацистской партии и военные парады. Именно в Нюрнберге, “любимом городе фюрера”, Международный военный трибунал судил его ближайших приспешников во Дворце Юстиции, который Вы тоже увидит
Вокруг света
какой город с 17века носит титул "Столица игрушек"
Нюрнберг!!!!