Вокруг света

Титул каких императоров существовал более полувека (почти60 лет) без собственной столицы их государства?

Титул никейских императоров.
Поясняю: Никейская империя — государство, образовавшееся на территории северо-западной Анатолии после захвата Константинополя крестоносцами в 1204 году и существовавшее до 1261 года. Никейская империя была крупнейшим из подобных образований, её императоры продолжали считать себя настоящими правителями Византии. Т. е, после четвертого Крестового похода византийские императоры вынуждены были покинуть Константинополь - столицу Византийской империи и в течении 57 лет (с 1204 по 1261 г. г) временной столицей византийских императоров стал город Никея.
В 1204 году, когда Константинополь пал, император Феодор I Ласкарис с женой бежали через Босфор в Вифинию; обосновавшись вместе с другими противниками латинян в Никее. Феодор был провозглашён императором Никеи в 1205 году. Был императором Никеи до 1221 года.
Затем титул никейского императора носили:
Иоанн III Дука Ватац (1221 - 1254)
Феодор II Ласкарис (1254 - 1258)
Иоанн IV Ласкарис (1258 - 1259)
Михаил VIII Палеолог (1259 - 1261). 15 августа 1261 Михаил Палеолог вступил в Константинополь и был повторно провозглашён императором в соборе святой Софии. Но теперь уже императором Византийской империи. После захвата Константинополя Никея теряет своё важное столичное значение и становится обычным провинциальным городом Византии.
Анна Алексеева
Лучший ответ
Владислав Колесников Собственно подразумевался титул византийских императоров и Константинополь,но ответ засчитан.Все верно! !
Браво, СтервоZZа! В тени таятся Суперпрофи ...:)
Никейские императоры официально носили титул византийских,пока не вернулись в Царьград.
Странно, что вопрос оказался сложным...
Выражаю уважение автору лучшего ответа за проделанную работу!!!
очень интересный вопрос, конечно, но не председатель же ЦКП СССР, а дураков, я думаю, на мэйле нет.... беры-берды
N/a N/a
В Японии когда-то был обычай переносить столицу в другой город, если умирал император. Она?