Вокруг света
Столица государства ахеменидов? По истории нужно пожалуйста!!! Заранее спасибо!
Пасаргады Первая столица империи Ахеменидов - Пасаргады (Пасаргад) , лежит в 130 км. северо-восточнее Шираза. Город буквально обрушивается на туристов своей историей - здесь жил великий король Кир, здесь родился легендарный Соломон, здесь зарождалась и крепла великая империя, здесь, над гробницей Кира, размышлял о своих завоеваниях Александр Македонский, и здесь же был один из крупнейших центров зороастризма. До наших дней сохранились "Жилой дворец" и нижний ярус стен западной галереи, остатки так называемого Зендан-е Сулейман ("темница Соломона"), Тахт-е Мадар-е Сулейман ("трон матери Соломона") и руины алтарей Анахита и Ахурамазды, но каждый год археологи открывают все новые и новые следы былого величия города. Персеполь Столица Персидской Империи, церемониальная столица Ахеменидов и один из некогда самых красивых городов Востока, Персеполь (по-гречески - "столица Персии") лежит в 60 км. северо-восточнее Шираза. Зачастую местные жители называют город другим именем - Тахт-е Джамшид ("трон Джамшида"), в честь легендарного первопредка иранцев. Основанный Дарием I Великим около 521 г. до н. э. на склонах горы Кухе-Рахмат ("гора Милосердия"), возвышающейся над равниной Мерв-Дешт, Персеполь уже через 150 лет был окружен мощнейшей системой стен и башен, но в 331 до н. э. был захвачен и разрушен войсками Александра Македонского. В наши дни здесь можно осмотреть знаменитые Ворота Ксеркса ("Ворота всех народов"), портал которых охраняли гигантские каменные быки, зимний дворец Дария - Тахара, огромный ансамбль дворца Ападана ("парадного зала"), украшенная барельефами лестница Ападана, Трипилон ("главный парадный зал"), Тронный зал Ксеркса или "Зал 100 колонн", дворец Артаксеркса III - Хадиш, царскую сокровищницу площадью 10 тыс. кв. м. , высеченные в скальном массиве гробницы Артаксерксов, пантеон Накши-Рустем (здесь захоронены Дарий Великий, Ксеркс I, Артаксеркс I и Дарий II)
Персеполь