Вокруг света

ЭГП Египта!! Люди, напишите его кто знает!!! Заранее спасибо

ЕГ˜ИПЕТ (араб. Misr), Арабская Республика Египет (Jumhuriyat Misr Al-'arabiyah), государство на северо-востоке Африки и на Синайском п-ове в Азии. Омывается с севера Средиземным морем, с востока — Красным. Граничит с Ливией, Суданом и Израилем. Площадь 1001,4 тыс км2. Население 68,6 млн человек (2004). Столица Каир. Порты: Александрия, Асуан, Асьют, Порт-Саид, Суэц, Думьятт, Мерса-Матрух, Бур-Сафага, Эль-Гурдака.
Современный Каир
Государственное устройство
Египет является республикой. Конституция принята в 1971. Глава государства — президент. Законодательный орган — однопалатное Народное собрание. Исполнительная власть принадлежит президенту, который формирует Совет министров и назначает премьер-министра.
Административно-территориальное деление
26 мухафаз (губернаторств) .
Население
Египетские арабы, бедуины и берберы составляют 99% населения, остальные — греки, нубийцы, армяне и другие европейцы (преимущественно итальянцы и французы) . 94% верующих — мусульмане-сунниты, коптские христиане и другие общины — 6%. Нубийцы — народ нило-сахарской группы — сохраняют клановую структуру общества. Кроме нескольких племен неарабского происхождения, пустыни Синая населяют кочевые племена — выходцы из Аравии. Южная часть Восточной пустыни заселена кочевыми племенами беджи. Жители Западной пустыни — потомки от браков арабского и берберского населения. Население оазисов Западной пустыни первоначально было берберским, однако имеются небольшие группы арабского, турецкого, суданского и даже негритянского происхождения. Со второй половины 19 в. европейцы, главном образом французы, итальянцы и англичане, играли значительную роль в верхних слоях общества. Наибольшая численность наблюдалась в 1920-е гг. (200 тыс. чел.) . После обретения независимости численность европейцев резко сократилась. Официальный язык — арабский, но французский и английский широко распространены. Городское население 45%. Плотность населения 74,6 чел. /км2.
Природа
Оазис Эль Бадрашин
Почти вся территория Египта лежит в зоне тропических пустынь. Рельеф большей части страны — плато с преобладающими высотами от 300 до 1000 м (в пределах Ливийской, Аравийской и Нубийской пустынь) . Поверхность плато постепенно повышается на восток до 2187 м и обрывается к Красному морю и Суэцкому заливу. На востоке — Синайский полуостров. Большую его часть занимает пустынное плато Эт-Тих. На юге полуострова расположены горы, в т. ч. самая высокая точка Египта — гора Гебель-Катрин (2637 м) . Между обрывистыми плато Ливийской и Аравийской пустынь — долина Нила (длина в пределах Египта ок. 1200 км, ширина на севере до 25 км, на юге — 1—3 км) . На северо-западе — низменности с понижениями, иногда лежащими ниже уровня моря (самая большая — впадина Каттара) . Климат узкой прибрежной полосы вдоль Средиземного моря — субтропический, на остальной территории страны — пустынный тропический. Воздух здесь исключительно сухой, круглый год малооблачно, осадки выпадают очень редко. Для всей территории Египта характерны значительные суточные колебания температуры воздуха. На юге в год выпадает около 3 мм осадков, на севере — до 200 мм. Особенностью весеннего периода являются юго–восточные горячие и сухие ветры, дующие из пустыни, — «хамсин» .
Закат на Ниле
Единственная река — Нил. Значительны запасы подземных вод. Щебнистые и песчаные пустыни лишены сплошного растительного покрова, распространены отдельные виды злаков и ксерофитных кустарников. В долине и дельте Нила главным образом культурная растительность на плодородных аллювиальных почвах. Даже папирус сохраняется лишь в ботанических садах. Животный мир, известный с древности — бегемоты, страусы, жирафы — остался только на фресках. Крокодилы в Ниле встречаются только к югу от Асуанской плотины. В пустынях сохранились газели, лисичка-фенек, на Синае — шакалы и кролики. Изредка встречаются дикие кошки и ихневмоны. В резервате Вади-Ришраш охраняется горный козел, есть несколько заказников.
Xcanders Karvinos
Лучший ответ
Экономико-географическое положение.
Государство Египет расположен на Северо-Востоке Африки, и на Синайском полуострове в Азии.
На Севере омывается водами Средиземного моря, на Востоке-Красным морем; около 96% всей территории пустынные равнины.
Древние египтяне называли свою страну "Кемет"- "Чёрная"(по цвету почвы долины Нила) в отличие от краснозема соседних пустынь.
Позже вовилоняне и ассирийцы назвали Египет "Мусри", что превратилось в арабское "Мыср".
Древние греки дали свое название принилья - "Айгиптес", исказив прежнее "Хеткаптах", коим именовалась
великое государсво Нижнего Египта со столицей в Мемфисе, где почитался Бог Птах, бог мастеров и ремесленников.
Так и стал Кемет Мысром для арабов, а Египтом для остальных жителей мира.

Египет - это особенная страна, которая располагается на стыке трех континентов - Африки, Азии и Европы, с севера омывается водами Средиземного моря, с востока - Красного. Это один из центров политической и культурной жизни Востока.

В Египте можно отдыхать круглый год, поскольку в стране жаркий тропический климат. Летом (май-сентябрь) температура воздуха составляет +35-40 С, зимой (декабрь-февраль) +20-25 С.

Самые популярные курорты Египта находятся на побережье Красного моря, которое протянулось более чем на тысячу километров. Вода в нем кристально чистая и очень теплая. Пляжи в Египте - песчаные, пологие, к некоторым из них часто подплывают дельфины и купаются рядом с людьми.

Самый идеальный пляж для отдыха с детьми - Дахаб. Спуск в море пологий, оборудованы детские площадки, работают детские аниматоры.

Египет - это рай для дайверов. Их привлекает богатство морской флоры и фауны, коралловые рифы и прозрачная и теплая морская вода. В Египте отлично проведут время и те, кто любит серфинг, футбол, пляжный волейбол, сноркелинг.
Религия:

Более 90% населения исповедуют ислам суннитского толка, остальные принадлежат к христианской церкви (копты и католики) . Основная часть коптского населения проживает в Нижнем Египте, а в городах Миния, Сохаг и Асьют копты составляют абсолютное большинство.
Столица Египта - Каир, основанный в 969 году, один из самых безопасных, приветливых и спокойных городов во всем мире. Город разделен на Старый и Новый Каир. Новый город - это современный мегаполис с отличными отелями, магазинами, ресторанами и ночными клубами. Старый Каир представляет собой самый большой в мире Некрополь, так называемый Город мёртвых, который пользуется особенной популярностью у туристов.
Самые крупные города Египта - это Александрия, Хургада, Гизы, Шарм Эль Шейх и Луксор. В каждом из этих городов созданы прекрасные условия для проведения отдыха.
Официальными, установленными законодательством праздниками являются по григорианскому календарю: 1 января (Новый год) , 22 февраля, 25 апреля (освобождение Синайского полуострова в Октябрьской войне 1973 г.) , 1 мая (День труда) , 18 июня (годовщина вывода из Египта британских оккупационных войск) , 23 июля (годовщина революции 1952 г.) , 23 сентября (День победы над Израилем в 1956 г.) , 6 октября (годовщина перехода Суэцкого канала) , 24 октября (взятие египетской армией Суэца в 1973 г.) , 23 декабря (взятие египетской армией Порт-Саида в 1956 г.) .
Желаю Вам приятного отдыха в Египте !
Гелиопольская космогония

В самом начале был Хаос. Он назывался Нун. Это была бескрайняя, неподвижная и холодная водная гладь, окутанная темнотой. Шли тысячелетия, но ничто не нарушало покоя: Первозданный Океан оставался незыблемым.

Но вот однажды из этого бескрайнего Океана появился бог Атум. Он был первым богом во вселенной. Вселенную по-прежнему сковывал холод, и все было погружено во тьму. Атум стал искать в Первозданном Океане хотя бы какое-нибудь твердое место, какой-нибудь островок, но вокруг не было ничего, кроме неподвижной воды Хаоса Нуна. И тогда Атум создал Холм Бен-Бен - Изначальный Холм.

Почувствовав под ногами землю, бог стал размышлять, что же ему делать дальше. Прежде всего, надо было создать других богов. Но кого? Может быть, бога воздуха и ветра? Ведь только ветер сможет привести в движение мертвый Океан. Но, если мир придет в движение, то все, что бы Атум после этого, ни создал, будет немедленно разрушено и вновь превратится в Хаос. Творческая деятельность совершенно бессмысленна до тех пор, пока в мире нет стабильности, порядка и законов. Именно поэтому Атум решил, что одновременно с ветром надо создать богиню, которая будет охранять и поддерживать раз и навсегда установленный закон.

Приняв после многолетних раздумий это мудрое решение, Атум приступил к сотворению мира. Он изверг семя себе в рот, оплодотворив сам себя, и вскоре выплюнул изо рта Шу, бога ветра и воздуха и изрыгнул Тефнут, богиню мирового порядка.

Когда Нун увидел Шу и Тефнут, он воскликнул: "Да возрастут они! ". И Атум вдохнул в своих детей Ка.

Но свет еще не был создан. Повсюду, как и прежде, были мрак и тьма, - и дети Атума потерялись в Первозданном Океане. Атум послал на поиски Шу и Тефнут свое Око. Пока оно бродило по водной пустыне, бог создал новое Око и назвал его "Великолепным". Старое Око тем временем разыскало Шу и Тефнут и привело их обратно. От радости Атум заплакал. А слезы его слезы упали на Холм Бен-Бен и превратились в людей.

Старое Око очень разгневалось, увидев, что Атум создал новое на его месте. Чтобы успокоить Око, Атум поместил его к себе на лоб и поручил ему великую миссию - быть хранителем самого Атума и установленного им и богиней Тефнут-Маат миропорядка.

С тех пор Солнечное Око в виде змеи-кобры стали носить на коронах все боги, а потом фараоны, унаследовавшие от богов земную власть. Солнечное Око в виде кобры называется Урей. Помещенный на лоб или на корону, Урей испускает ослепительные лучи, которые испепеляют всех встретившихся на пути врагов. Тем самым Урей защищает и оберегает законы мироздания, установленные богиней Маат.

На Холме Бен-Бен люди впоследствии построили главный храм города Гелиополя - святилище Ра-Атума. Символами Холма стали обелиски. Пирамидальные вершины обелисков, покрытые листовой медью или золотом, считались местом пребывания Солнца в полдень.

От брака Шу и Тефпут родилась вторая божественная пара: бог земли Геб и его сестра и жена, богиня неба Нут. Нут родила - Осириса (египт. Усир (е)) , Хора, Сета (египт. Сутех) , Исиду (египт. Исет) и Нефтиду (египт. Небтот, Небетхет) . Атум, Шу, Тефнут, Геб, Нут, Нефтида, Сет, Исида и Осирис, все они составляют Великую Гелиопольскую Эннеаду, или Великую Девятку богов.
План ЭГХ Египта
1. Арабская Республика Египет расположена на стыке двух материков — Африки и Евразии. Египет занимает северо-восточную часть Африки и Синайский полуостров. Египет  омывается водами двух океанов. Северная часть территории Египта граничит с Атлантическим океаном с выходом через Средиземное море. Восточная часть территории Египта омывается Индийским океаном с выходом через Красное море. Египет на северо-востоке граничит с Израилем, Палестинской автономией, на юге — с Суданом, на западе — с Ливией. Имеет также морскую границу с Саудовской Аравией и Иорданией. Площадь Египта 1 002 000 км². Столица Египта Каир.
2. Наиболее важные виды минерального сырья в Египте — нефть, газ, фосфориты и железные руды; известны также месторождения руд алюминия, олова, тантала и ниобия, молибдена и вольфрама, золота, угля, нерудных строительных материалов и других полезных ископаемых.
3.Тра́нспорт в Еги́пте контролируется Министерством транспорта и другими правительственными учреждениями. Основная транспортная инфраструктура в Египте сосредоточена в Каире и населённых пунктах, расположенных вдоль Нила. Основная железнодорожная линия в Египте протяжённостью около 4800 км протянулась из Александрии до Асуана, её эксплуатируют Египетские национальные железные дороги. Трансафриканская сеть автомобильных дорог берёт начало в Каире. Через Египет автомобильные дороги связывают Африканский и Азиатский континенты. Для регионального транспортного сообщения важную роль играет речная система Нила и система основных каналов. Суэцкий канал является основной водной артерией для международной торговли и навигации.
4. Главные топливо сырьевые базы нефти сосредоточены в Ливии, Нигерии, Алжире, Габоне, Египте, базы природного газа – в Алжире, Ливии, базы каменного угля – в ЮАР, базы урана в ЮАР, Намибии, Нигере и Габоне.
5.  Экспорт сельскохозяйственной продукции в Египте составляют продовольственные культуры выращиваются пшеница, кукуруза, рис, из технических — хлопчатник, сахарная свёкла, сахарный тростник. Основной экспорт товара в  Египте составляет природного газ и нефтяные продукты, таких как готовая одежда, хлопчатобумажный текстиль, медицинская и нефтехимическая продукция, цитрусовые, рис и сушеный лук, а в последнее время-цемент, сталь и керамика.
6. Лучшими центрами туризма и отдыха являются Хургада и Шарм-эль-Шейх, Сахл Хашиш и Дахаб, Макади Бэй и Марса Алам.
Трудовые ресурсы Египта при наличии огромных человеческих ресурсов значительно отстает от среднего уровня общемировых социально-экономических показателей ВВП на душу населения в беднейших странах не превышает 300 американских долларов.
7.  Вооружённый конфликт на Синайском полуострове между правительством Египта и исламистами начался после Революции 2011 года и продолжается до сих пор. Исламисты периодически организуют теракты и нападения на египетские вооружённые силы и полицию. Те, в свою очередь, проводят контртеррористические операции.
Самые ближний религиозные конфликт:
А) Ближневосточный конфликт между Израилем и Палестиной.
Самый близкий военный конфликт:
А) Конфликт в Сирии и Иране