Вокруг света

где устанавливались (встречаются и сейчас) эти столбы?, по возможности расшифруйте атрибутику.

Andrej Pavlovskij
США. Жезл цирюльника.
Из уст очевидцев:)) )
"На разных фотографиях в посте о barbershops мой интерес привлекли непонятные цилиндрические объекты с диагональными полосками – какой-то фонарь или знак.

я живо заинтересовался этим предметом: что это, откуда взялось, почему такой формы и зачем нужны эти полоски – вот вопросы, которые я ставил перед собой. Проведя изыскания, предлагаю вам ознакомиться с промежуточными и окончательными результатами.
Существуют разные интерпретации полосок на жезле: дескать, красная – это артериальная кровь, синяя – кровь венозная, а белая – бинты. Существует версия, что синюю полоску добавили в США, чтобы знак цирюльни обладал всеми цветами американского флага. Где-то упомянуто, что синяя – чуть ли не пиявки.
Жезл стал традиционным атрибутом любой цирюльни. Более того в США и в Англии существуют области, где отсутствие рейки на парикмахерской ведет к судебному преследованию. В США существует всего 4 фирмы, производящие этот предмет, самая известная из них – Marvy произвела уже 82 тысячи указателей, однако сейчас продажи упали. Традиции уступают место прогрессу.
У цирюльников не было особенного знака, они не знали, чем им обозначить свои кабинеты. Но потом был придуман эффективный и простой ход. Если вы не представляете себе процесс кровопускания, то я вам сейчас расскажу. Если у вас вдруг случилась пневмония, скачок давления, сенная лихорадка, или предродовая горячка, то вы должны пойти к цирюльнику, который выдаст вам специальную палочку, вы будете ее сжимать, чтобы создать давление в кровеносной системе руки. Цирюльник заботливо обвяжет вам руку специальной повязкой, чтобы случайно не слить все ваши 5 литров эритроцитов, сделает надрез на вене (или посадит несколько пиявок) и подставит посудину. Когда ваша болезнь излечится (ну, по крайней мере, когда вы уже про нее забудете) , то он перевяжет вам раны бинтами и отпустит с богом. А пока нет очередного болезного, повязкой он обмотает палочку, опустит палочку в тазик и подвесит на крючок перед входной дверью, чтобы все знали, что тут живет цирюльник. Именно так: жезл цирюльника есть ни что иное как палочка для сжимания, обмотанная повязками и бинтами. Массивные набалдашники (крышка и дно) – обозначают посудину для сбора крови (низ) и для хранения пиявок (верх) .

http://www.f42community.com/archives/1886
Виталик Рудовский
Лучший ответ
США. Жезл цирюльника