Вокруг света
Что-то очень знакомое ...Что? и Где?

Музей-усадьба "Дубовая аллея" ("Oak Alley Plantation"), Вачери (Vacherie), Луизиана, США
Музей-усадьба "Дубовая аллея" ("Oak Alley Plantation") расположена в коммуне Вачери (Vacherie) на реке Миссиссиппи, между Новым Орлеаном и Батон Руж.
В штате Луизиана до сих пор очень заметно французское начало – и в архитектуре, и в кулинарии и даже в самом стиле жизни. Первые выходцы из Франции высадились здесь в начале ХVIII века. Французский дух зримо ощущается вот в этой превращенной в музее-усадьбе "Дубовая аллея".
Самыми первыми владельцами дома были Жак Роман и Селина Пилье – французы-креолы из Нью-Орлеана. Они поженились в 1834 году и решили переехать за город, подальше от суеты, чтобы завести детей. Но большой семье нужен был большой дом, и чета Роман решила построить его в живописнейшем месте – здесь, в конце Дубовой аллеи, которую они сами и посадили.
Дом строили рабы – 93 человека. Причем все необходимые материалы они брали на территории поместья, а инструменты делали сами. Жак, как истинный француз, был весьма либеральным хозяином. Он платил своим рабам зарплату, а один из его лучших друзей был чернокожим. К тому же он освободил некоторых рабов еще до Гражданской войны.
В доме плантаторов с французскими корнями до сих пор прослеживается и хороший вкус, и прагматичность хозяев. Заметны и их уже чисто американские привычки. К примеру, одна – чисто бытовая. В середине XIX века в таких поместьях на юге Америки было принято вставать очень рано. А будильников (в нашем понимании) тогда просто не существовало. И вот дворецкий ежедневно ровно в 5 утра проходил по комнатам дома … с кофейником.
Кофейник, наполнял комнаты свежим ароматом кофе, а внизу стояла зажженная свеча. От призывного запаха кофе и яркого света свечи люди как раз и просыпались. Это и был их будильник! Его поэтично называли «светом нового дня» .
Плантацию «Дубовая аллея» ее нынешние хозяева превратили в своеобразный частный этнографический музей. Здесь гостям рассказывают о самых любопытных особенностях быта местных плантаторов.
Все двери в доме оставляли открытыми даже ночью, так как духота летом стояла невыносимая. Поэтому по ночам в дом частенько наведывались лесные гости – белки, еноты. Няня должна была охранять сон детей
Чета Роман были гурманами и предпочитали то, что сейчас мы называем здоровым питанием. Они готовили, используя только те продукты, что выращивали сами. Ловили рыбу, разводили скот и птицу, употребляли в пищу собственных кур и уток.
oakalleyplantation.com
liveinternet.ru/click?nps.gov/nr/travel/louisiana/oak.htm
flickr.com/search/?q=Oak+Alley+Louisiana

oakalleyplantation.com
Музей-усадьба "Дубовая аллея"