Вокруг света

Что это здание и где находится? (см. фото)

Ольга Федотова
Самое высокое здание Казахстана в городе Астана - это административное здание Transport Tower.

.

31 мая 2006 года с этой высоткой произошел несчастный случай - сильнейший пожар. Загорелся небоскреб "Транспорт тауэр" - самое высокое административное здание в городе. В нем располагаются несколько министерств, в том числе транспорта и коммуникаций. Огонь охватил верхние этажи 32-этажной башни. Черный дым был виден практически из любой точки города.

Ее потушили и пообещали больше никогда не называть "зажигалкой" – у огромной башни в центре Астаны такое прозвище появилось три года назад. "Высади у "зажигалки", - говорили люди таксистам. 130-метровая высотка была видна со всех концов города. И сегодня жители очень удивились, осознав, что их "зажигалка" сработала.

Ветер южный, температура воздуха – плюс 33, с неба льется зеркальный дождь. Но от такого дождя из расплавленного стекла не спасали ни зонты, ни защитная форма. Облицовка из-за адской температуры лопалась, и на землю падали закопченные куски стеклянного здания. Двое пожарных ранены, порезались осколками горящего зеркала.

"Пострадали пять человек, все они нетяжелые. Трое отравились угарным газом. Одна девушка отказалась от госпитализации", - рассказывает врач кардиобригады "скорой помощи" Ирина Алушкина.

Когда здание вспыхнуло вверху, где-то на балконе 27-го этажа, внизу за важными бумагами еще сидели сотрудники министерства транспорта и коммуникаций. Коммуникации не подвели, и через минуту завизжал сигнал тревожной кнопки. Через семь минут в "зазеркалье", как назвал рабочее пространство внутри здания один случайный прохожий, уже никого не осталось - всех эвакуировали. Из сотрудников министерства люди превратились в свидетелей происшествия. К "Зажигалке" подъехали 25 пожарных расчетов, семь бригад "скорой помощи" и 130 бойцов гарнизона. 36-этажная башня слишком высока, опасались пожарные. Их лестница с трудом дотянулась до десятого этажа.

На Вашем нижнем фото : Символ Астаны - смотровая башня Байтерек (в переводе с казахского - "Тополь"), в народе её называютеще "деревом жизни".

Идея постройки принадлежит президенту РК Н. А. Назарбаеву. Табличка стоящая у основания монумента передает всю соль постройки конструкции: «Байтерек своим расположением и композиционным строением выражает космогонические представления древних кочевников, по преданиям которых на стыке миров протекает Мировая река» .

Сергей Ушаков
Лучший ответ
Башня «Millennium» (Вена, Австрия) — высотой 202 м, 50 этажей, общей площадью 100 000 м2. Здесь расположены офисы, апартаменты, торговый и развлекательный центры, свободная планировка комнат.

Помещение оборудовано станцией управления DESIGO INSIGHT (11 000 физических точек, 1000 контроллеров DESIGO RX по шине LONMARK), пожарной сигнализацией ALGOREX от Cerberus.
http://www.sbt.siemens.ru/projects/44/545.html
http://internet.cnews.ru/reviews/free/smarthouse/articles/world_practice.shtml
Ольга Федотова Нет, это другое.