Вокруг света
Что за Храм и где он находится? (см. фото)

Свято-Николаевский собор. Храм является действующим православным собором расположенным на территории Брестской крепости.
Храм построен в 1851-1876 годах по проекту академика российсклй академии художеств архитектора Давида Ивановича Гримма.
.
Он сияет белыми стенами и золотыми куполами в самом центре героического мемориала. Глядя на здание храма, никогда не подумаешь, что он видел и гибель сотен людей, и годы безверия. Только внутри можно увидеть, как убранство иконостаса оттеняют следы пуль на стенах и полуразрушенные фрески. Возраст многострадального брестского храма - более полтараста лет.
После реставрации
Величественный православный собор в основном известен в городе, как «церковь в крепости» , потому что не каждый помнит, как еще в начале девяностых многострадальная Свято-Николаевская церковь стояла почти разрушенная посреди крепости-героя. И не каждый знает,
что цвет, которым мерцают сейчас ее стены, вернул церкви название почти двухвековой давности - «Белая» .
Строительство православного собора по высокому императорскому приказу началось в 1851 году - на месте бывшего костела августинцев. Храм возводился на деньги, собранные офицерами местного гарнизона. Торжественное открытие посетил сам император Николай. Позже храм был освящен в честь Николая-Чудотворца и стал главным воинским храмом Западного Российского округа. За сияющие белизной стены его прозвали «Белой» церковью.
Вид внутри
Собор пережил две мировые войны. Первая - лишила его звонких колоколов и превратила в римско-католический костел Святого Кристофа. Вторая - Отечественная - обрушила храм в пекло немецких обстрелов и бомбежек. Убежище Бога стало убежищем защитников крепости. Пули и бомбы нанесли значительный урон зданию - копоть и пули не оставили и следа от прежней сияющей белизны. В советские времена храм стал складом, а потом и вовсе пришел в запустение.
К сожалению, раны церквей залечиваются не так быстро, как раны людей. Полуразрушенный и забытый Свято-Николаевский собор простоял до 1991 года. А в 1994 власти вернули храм православной церкви.
Общий вид
Белая церковь восстанавливалась кирпичом еще царских времен, который остался в изобилии после разрушенных казарм Брестской крепости. А после того, как из Минска привезли «белорусский царь-колокол» - самый большой колокол в республике, Белая церковь снова обрела свой голос, который можно слышать и по сей день.
Сейчас Свято-Николаевская церковь выглядит так, как выглядела во времена Николая II. Но храм хранит еще много загадок. Например, документы свидетельствуют, что храм отапливался при помощи передовой в те времена системы каминов - по такому же принципу отапливались дворцы и римские бани. Но как эта система была построена и функционировала по сей день - неизвестно.
Реальной основы не лишены и слухи о двух подземных уровнях храма. На втором, подвальном этаже сейчас ведутся богослужения в зимний период. А месторасположение входа на первый подземный уровень утеряно. Считается, что знаменитые казематы под Брестской крепостью насчитывают 4 подземных этажа, и, видимо, подземелья Свято-Николаевской церкви были с ними связаны. Некоторые старожилы помнят, что в утерянные сейчас подземелья когда-то вела винтовая лестница, но войны и человеческое безразличие лишили нас возможности увидеть скрытые анфилады Свято-Николаевского собора.
edik-ok.narod.ru/heoborona.html
interfax.by/article/23443
Много фото - all-pages.com/city_info/4/23/99/2812.htm
.

edik-ok.narod.ru/heoborona.html
interfax.by/article/23443
где-то в России