
Аэропорт Гамбург-Финкенвердер — маленький аэропорт на юго-западе Гамбурга, является базой "Эйрбас" (Airbus) в Германии. Имеет статус специального аэропорта - Werksflugplatz. В этом аэропорту совершают посадку преимущественно самолеты типа Airbus A318, A319, ожидаются A320. Единственная авиалиния — частная PrivatAir.

Завод "Эйрбас" на аэродроме (Werksflugplatz von Airbus) - специальный центр по передаче заказчикам самолетов Airbus А380, головное предприятие германского филиала консорциума Airbus в северогерманском Гамбурге.

На предприятии в гамбургском пригороде Финкенверде собирается один из сегментов фюзеляжа Airbus А380, который затем отправляется для окончательного монтажа во французскую Тулузу. Затем Airbus А380 возвращаются в Гамбург для покраски и полного оснащения пассажирского салона.

Сам завод находится на берегу реки Эльба. На огромной территории кроме сборочных ангаров размещены также корпуса инженерно-конструкторские бюро. Всего на заводе работают около 19000 человек.

Так каков же процесс сборки самолета? Основные части фюзеляжа выпускают в разных странах: хвост - в Германии (Гамбурге, Бремене) ; носовая часть - в Испании; элементы самого фюзеляжа - в Германии и Франции; крылья - в Великобритании.

Затем на транспортном самолете Airbus A300 (Beluga) составные части будущего самолета перевозят на завод в Гамбурге. Имя Beluga происходит от формы корпуса самолёта, который напоминает кита белуху. Всего выпущено 5 таких самолетов, 1 из них используется в коммерческой грузовой авиации, а 4 работают для заводов Airbus. В течение рабочего дня самолет делает до 3-5 рейсов между предприятиями.

Вот так рабочая пчелка! Boeing же, напротив, до сих пор транспортирует компоненты по железной дороге между своими заводами. Самолёт A300-600ST «Белуха» является поистине уникальным и многофункциональным авиалайнером.

26 марта 2006 года A380 прошёл эвакуационную сертификацию в Финкенвердере. При том, что в общей сложности из 16 выходов 8 было заблокировано, 853 пассажира и 20 членов экипажа эвакуировались за 78 секунд при требованиях по стандартам сертификации эвакуации 90 секунд. . Три дня спустя Европейское агентство безопасной авиации (EASA) и Федеральное управление авиации США (FAA) дали своё одобрение на возможность перевозки Airbus A380 до 853 пассажиров. 25 августа 2006 состоялся первый полёт A380 с двигателями GP 7200 (это был MSN 009).
flickr.com/search/?w=all&q=Finkenwerder+Airbus+Werk&m=text
panoramio.com/photo/6962042
panoramio.com/photo/1216525
panoramio.com/photo/186224