Вокруг света
Где (ГиС) , почему, рядом с каким зданием установлена эта скульптурная композиция? Расскажите о здании и покажите его.

Скульптура "Барс", Алма-Аты (Алматы), Казахстан
Скульптура "Барс" установлена у цирка крупнейшем городе Казахстана Алма-Аты (Алматы) . Алматинский цирк - заслуженный коллектив Казахской ССР, казахский цирковой коллектив Союзгосцирка (проспект Абая, 50), создан в 1970 году, основа труппы — выпускники Московского эстрадно-циркого училища, Саратовской и Алматинской эстрадно-цирковых студий. С 1980 — заслуженный коллектив Казахской ССР. Многие номера программы решены в национальном стиле («Табунщики-джигиты» , «Конная сюита» , «Кыз куу» , «Земля чудес» , «Байконур» , «Караван» и др.) .
В истории Казахского цирка, как и любого творческого коллектива, есть свои знаменательные даты. Первой из них является 24 июля 1970 года. Именно тогда в городе Саратове, привольно раскинувшемся по обеим берегам великой русской реки Волга, состоялось первое представление Казахского циркового коллектива.
Это день рождения Казахского цирка - первого коллектива профессиональных цирковых артистов республики, чьё мастерство и умение, беззаветная преданность к избранному делу, не убывающие с годами любовь и энтузиазм помогли становлению нового вида искусства в Казахстане.
Второй знаменательной датой является 10 июня 1972 года, когда состоялось первое выступление перед казахстанским зрителями уже в здании собственного стационарного цирка, который стал вторым домом для наших артистов, домом, где забываются все житейские проблемы, большие и малые трудности, возникающие в этой быстротекущей и быстро поменявшейся на глазах жизни, которые без остатка, самоотверженно отдаются любимому делу.
С 1991 года после распада Советского Союза в Алма-Ату перевелись многие артисты из Союзгосцирка. Что позволило создать новый коллектив, который неоднократно успешно гастролировал по Китаю. Коллектив работал под руководством директора цирка Бегенова К. Х. (руководил с 1987 по 1998). Коллектив состоял из артистов цирка и номеров, которые достойно представляли республику Казахстан по всему миру.
Номера цирка: Джигиты наездники под руководством Шукура Алиева. Джигиты наездники ансамбля Азамат под руководством братьев Кунгужиновых. Канатоходцы под руководством Нисо Алиевой. Клоунская группа (Мурат Джумаголиев, Роман Шарипов, Ходжа Додарходжаев) .
Дрессированные кошки – дрессировщик Мурат и Лизовета Джумаголиевы. Гимнаст на ремнях – Пётор Трестин и Жанна Бакенова. Велофигурист – Павел Полистовский. Гимнасты на мачтах – семья Абишевых. Дрессированные собачки - дрессировщица Камила Коржумбаева.
circus.com.kz/index.html
almaty-city.narod.ru/pamyatniky.htm
maps.resurs.kz/gallery/goroda-kazahstana/almaty/photo/510
kazahskii-gosudarstvennii-cirk.kz24.net/

circus.com.kz/index.html
almaty-city.narod.ru/pamyatniky.htm
Скульптура "Барс", Алма-Аты (Алматы)