Вокруг света

В каком городе находится эта скульптурная композиция?

И с какими городами в разных странах она связана? Кто является автором работы и что символизирует? Чем подробнее, тем лучше) Спасибо!
Скульптурная композиция "Kide" сейчас находится в Хельсинки.. Композиция состоит из девяти стеклянных кубов, которые символизируют девять городов Европы: Авиньон (Франция) , Берген (Норвегия) , Болония (Италия) , Брюссель (Бельгия) , Краков (Польша) , Хельсинки (Финляндия) , Прага (Чехия) , Рейкьявик (Исландия) и Сантьяго-де-Компостелла (Испания) и связь между народами и культурами.. Размеры каждого кристалла примерно 2 х 4 х 3 м, и они загораются на закате.
Каждый кристалл (город) имеет свой цвет. Кристаллы были сооружены в 1999 году и установлены в вышеперечисленных городах, они были связаны между собой мониторами (GSM-связь) . Эта композиция - плод работы архитекторов и дизайнеров Peter Ch. Butter, Kari Leppänen, Dusan Javanovic и Jyrki Sandell. 12 июня 2002 года все кристаллы были собраны вместе и установлены на волнорезе в Ruoholahti (район Хельсинки) .

Эта удивительная композиция была создана в рамках проекта "КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА ЕВРОПЫ 2000".
Культурная столица Европы - -это инициатива Евросоюза с 1985 года, состоящая в ежегодном избрании того или иного города центром культурной жизни континента с целью привлечения внимания к его культурному развитию.
Как правило, дополнительное финансирование, привлекаемое в связи с исполнением функций культурной столицы, позволяет городу значительно обновить состояние культурных учреждений.
В 2000 году в порядке исключения была выбрана не одна столица Европы, а девять: Авиньон (Франция) , Берген (Норвегия) , Болония (Италия) , Брюссель (Бельгия) , Краков (Польша) , Хельсинки (Финляндия) , Прага (Чехия) , Рейкьявик (Исландия) и Сантьяго-де-Компостелла (Испания)
Ayzhana Anarbay
Лучший ответ
Айгуль Шанашова Спасибо, Галина, всё доходчиво и верно!
Скульптурная композиция "Kide" сейчас находится в Хельсинки